Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 24 февраля 2025 17:18

Какое количество теплоты поглащается при нагревании 2.15 кг меди от 25°C до 1000 °С, если молярная теплоемкость выражается уравнением Cp=22,64+6,28*10^-3 Т, Дж/(моль*К)

Ответ нейросети

24 февраля 2025 17:18

Для решения данной задачи постараемся выяснить, сколько теплоты требуется для нагрева меди, используя молярную теплоемкость, которая зависит от температуры.

Шаг 1: Определение параметров задачи

  • Масса меди ( m = 2.15 ) кг
  • Начальная температура ( T_1 = 25 ) °C
  • Конечная температура ( T_2 = 1000 ) °C

Шаг 2: Преобразование единиц

Поскольку молярная теплоемкость у нас дана в джоулях на моль на Кельвин, сначала найдем количество молей меди. Для этого используем молярную массу меди, которая равна приблизительно 63.55 г/моль. Переведем массу меди в граммы:

[ m = 2.15 , \text{кг} = 2150 , \text{г} ]

Теперь вычислим количество молей ( n ):

[ n = \frac{m}{M} = \frac{2150 , \text{г}}{63.55 , \text{г/моль}} \approx 33.83 , \text{моль} ]

Шаг 3: Определение количества теплоты

Чтобы вычислить количество теплоты, которое нужно для нагрева меди, используем следующее интегральное выражение:

[ Q = \int_{T_1}^{T_2} C_p , dT ]

где ( C_p(T) = 22.64 + 6.28 \times 10^{-3} T )

Теперь подставим это в интеграл:

[ Q = n \int_{T_1}^{T_2} \left( 22.64 + 6.28 \times 10^{-3} T \right) , dT ]

Шаг 4: Вычисление интеграла

Вычислим интеграл:

[ \int \left( 22.64 + 6.28 \times 10^{-3} T \right) , dT = 22.64 T + \frac{6.28 \times 10^{-3}}{2} T^2 = 22.64 T + 3.14 \times 10^{-3} T^2 + C ]

Теперь подставим пределы интегрирования:

[ Q = n \left[ 22.64 T + 3.14 \times 10^{-3} T^2 \right]_{25}^{1000} ]

Шаг 5: Подсчет значений в пределах

Подставляем значения:

  1. Для ( T_2 = 1000 ): [ 22.64 \cdot 1000 + 3.14 \times 10^{-3} \cdot (1000)^2 = 22640 + 3140 = 25780 ]

  2. Для ( T_1 = 25 ): [ 22.64 \cdot 25 + 3.14 \times 10^{-3} \cdot (25)^2 = 566 + 1.96 = 567.96 ]

Теперь подставляем в формулу для ( Q ):

[ Q = n (25780 - 567.96) = 33.83 \cdot (25780 - 567.96) = 33.83 \cdot 25212.04 \approx 854,481.43 , \text{Дж} ]

Шаг 6: Ответ

Количество теплоты, поглощаемое медью при нагревании от 25 °C до 1000 °C, составляет примерно 854,481.43 Дж.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Какое количество теплоты поглащается при нагревании 2.15 кг меди от 25°C до 1000 °С, если молярная теплоемкость выражается уравнением Cp=22,64+6,28*10^-3 Т, Дж/(моль*К)
Для решения данной задачи постараемся выяснить, сколько теплоты требуется для нагрева меди, используя молярную теплоемкость, которая зависит от температуры. ### Шаг 1: Определение параметров задачи - Масса меди \( m = 2.15 \) кг - Начальная температура \( T_1 = 25 \) °C - Конечная температура \( T_2 = 1000 \) °C ### Шаг 2: Преобразование единиц Поскольку молярная теплоемкость у нас дана в джоулях на моль на Кельвин, сначала найдем количество молей меди. Для этого используем молярную массу меди, которая равна приблизительно 63.55 г/моль. Переведем массу меди в граммы: \[ m = 2.15 \, \text{кг} = 2150 \, \text{г} \] Теперь вычислим количество молей \( n \): \[ n = \frac{m}{M} = \frac{2150 \, \text{г}}{63.55 \, \text{г/моль}} \approx 33.83 \, \text{моль} \] ### Шаг 3: Определение количества теплоты Чтобы вычислить количество теплоты, которое нужно для нагрева меди, используем следующее интегральное выражение: \[ Q = \int_{T_1}^{T_2} C_p \, dT \] где \( C_p(T) = 22.64 + 6.28 \times 10^{-3} T \) Теперь подставим это в интеграл: \[ Q = n \int_{T_1}^{T_2} \left( 22.64 + 6.28 \times 10^{-3} T \right) \, dT \] ### Шаг 4: Вычисление интеграла Вычислим интеграл: \[ \int \left( 22.64 + 6.28 \times 10^{-3} T \right) \, dT = 22.64 T + \frac{6.28 \times 10^{-3}}{2} T^2 = 22.64 T + 3.14 \times 10^{-3} T^2 + C \] Теперь подставим пределы интегрирования: \[ Q = n \left[ 22.64 T + 3.14 \times 10^{-3} T^2 \right]_{25}^{1000} \] ### Шаг 5: Подсчет значений в пределах Подставляем значения: 1. Для \( T_2 = 1000 \): \[ 22.64 \cdot 1000 + 3.14 \times 10^{-3} \cdot (1000)^2 = 22640 + 3140 = 25780 \] 2. Для \( T_1 = 25 \): \[ 22.64 \cdot 25 + 3.14 \times 10^{-3} \cdot (25)^2 = 566 + 1.96 = 567.96 \] Теперь подставляем в формулу для \( Q \): \[ Q = n (25780 - 567.96) = 33.83 \cdot (25780 - 567.96) = 33.83 \cdot 25212.04 \approx 854,481.43 \, \text{Дж} \] ### Шаг 6: Ответ Количество теплоты, поглощаемое медью при нагревании от 25 °C до 1000 °C, составляет примерно 854,481.43 Дж.