Вычислите массу осадка который образуется при взаимодействии 300г 20% фосфоритой кислоты к гмдроксидом кальция
Ответ нейросети
24 февраля 2025 18:55
Чтобы решить задачу, давайте шаг за шагом разберем каждую часть.
Дано:
- 300 г 20% фосфорной кислоты (H₃PO₄).
- Гидроксид кальция (Ca(OH)₂).
Шаг 1: Найдем массу фосфорной кислоты в растворе.
20% раствор фосфорной кислоты означает, что в 100 г раствора содержится 20 г кислоты.
Для 300 г раствора:
[ \text{Масса H₃PO₄} = 300 , \text{г} \times 0,20 = 60 , \text{г} ]
Шаг 2: Напишем уравнение реакции.
Фосфорная кислота взаимодействует с гидроксидом кальция по следующему уравнению:
[ \text{H₃PO₄} + \text{Ca(OH)₂} \rightarrow \text{Ca}_3(\text{PO}_4)_2 \downarrow + \text{H}_2\text{O} ]
Шаг 3: Уточним молекулярные массы.
- Молярная масса H₃PO₄ = 3(1) + 31 + 4(16) = 97 г/моль.
- Молярная масса Ca(OH)₂ = 40 + 2(16 + 1) = 74 г/моль.
Шаг 4: Найдем количество молей фосфорной кислоты.
Теперь найдем, сколько моль фосфорной кислоты у нас есть:
[ \text{Количество моль H₃PO₄} = \frac{\text{масса}}{\text{молярная масса}} = \frac{60 , \text{г}}{97 , \text{г/моль}} \approx 0,618 , \text{моль} ]
Шаг 5: Изучим стехиометрию реакции.
В уравнении видно, что 1 моль H₃PO₄ реагирует с 1 моль Ca(OH)₂. Следовательно, нам нужно 0,618 моль Ca(OH)₂ для полной реакции.
Шаг 6: Найдем массу гидроксида кальция, необходимую для реакции.
[ \text{Масса Ca(OH)₂} = 0,618 , \text{моль} \times 74 , \text{г/моль} \approx 45,72 , \text{г} ]
Шаг 7: Определим состав осадка.
При реакции образуется фосфат кальция (Ca₃(PO₄)₂) как осадок. Необходимо выяснить, сколько осадка образуется. Для того чтобы узнать это, нужно знать, сколько моль Ca₃(PO₄)₂ образуется.
Согласно уравнению, на 2 моль Ca(OH)₂ образуется 1 моль Ca₃(PO₄)₂.
Поскольку у нас 0,618 моль H₃PO₄ (и соответственно 0,618 моль Ca(OH)₂), мы получаем:
[ \text{Количество моль Ca}_3(\text{PO}_4)_2 = \frac{0,618 , \text{моль H₃PO₄}}{2} \approx 0,309 , \text{моль} ]
Шаг 8: Найдем массу осадка.
Теперь найдем молярную массу Ca₃(PO₄)₂:
[ \text{Молярная масса Ca}_3(\text{PO}_4)_2 = 3(40) + 2(31 + 4(16)) = 310 , \text{г/моль} ]
Теперь найдем массу осадка:
[ \text{Масса Ca}_3(\text{PO}_4)_2 = 0,309 , \text{моль} \times 310 , \text{г/моль} \approx 95,79 , \text{г} ]
Ответ:
Таким образом, масса осадка, образующегося при взаимодействии 300 г 20% фосфорной кислоты с гидроксидом кальция, составит примерно 95,79 г.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



