Для решения задачи нужно сначала разобрать, как прибавление металлических кубиков повлияет на уровень погружения кораблика в воду. Давайте сделаем это шаг за шагом.
Шаг 1: Определим начальные условия
- Объём корпуса кораблика = 20 см³
- Начальное погружение = 1/3 объёма = 20 см³ * (1/3) = 6.67 см³ (приблизительно)
- Максимальное допустимое погружение = 3/4 объёма = 20 см³ * (3/4) = 15 см³
Сейчас кораблик погружён под 6.67 см³, значит, у нас есть место для дополнительного погружения.
Шаг 2: Рассчитаем оставшийся объём для погружения
Остаток объёма для погружения = Максимальное погружение - Текущее погружение
Остаток объёма = 15 см³ - 6.67 см³ = 8.33 см³
Это значит, что мы можем добавить кубики, погружающие кораблик в воду ещё максимум на 8.33 см³.
Шаг 3: Найдём, сколько металлических кубиков можно добавить
Объём одного кубика = 2 см³.
Теперь нужно выяснить, сколько кубиков можно добавить, чтобы не превысить допустимый объём погружения:
Количество кубиков = Остаток объёма / Объём одного кубика
Количество кубиков = 8.33 см³ / 2 см³ ≈ 4.165
Так как мы не можем добавить дробное количество кубиков, то мы округляем до целого числа. Это значит, что Саша может добавить 4 кубика.
Шаг 4: Подтверждение
Теперь проверим, сколько кубиков сможет Саша добавить, если это будет 4 кубика:
- Объём добавленных кубиков = 4 кубика * 2 см³/кубик = 8 см³.
- Новое общее погружение = Текущее погружение + Объём добавленных кубиков = 6.67 см³ + 8 см³ = 14.67 см³.
Поскольку 14.67 см³ меньше максимального допустимого 15 см³, это подтверждает, что количество 4 кубика подходит.
Ответ:
Саша может положить на кораблик 4 металлических кубика.