Какой длины волны свет надо направить на поверхность алюминия чтобы максимальная скорость фотоэлектронов была 3мм/с? работа выхода электронов из алюминия 4,25 эВ
Ответ нейросети
25 февраля 2025 10:00
Для решения задачи, нам нужно использовать закон Эйнштейна для фотоэлектрического эффекта, который связывает энергию падающего света с работой выхода электрона и кинетической энергией выбитого электрона.
Шаг 1: Понять формулу
Согласно уравнению Эйнштейна:
[ E = h \cdot \nu = W + K ]
где:
- ( E ) - энергия падающего света,
- ( h ) - постоянная Планка (( h \approx 6,626 \times 10^{-34} , \text{Дж·с} )),
- ( \nu ) - частота света,
- ( W ) - работа выхода электронов (в джоулях),
- ( K ) - кинетическая энергия электрона, выбитого из металла.
Шаг 2: Перевести работу выхода в джоули
Работа выхода алюминия ( W = 4,25 , \text{эВ} ). Для перевода в джоули используем соотношение ( 1 , \text{эВ} \approx 1,6 \times 10^{-19} , \text{Дж} ):
[ W = 4,25 , \text{эВ} \times 1,6 \times 10^{-19} , \text{Дж/эВ} = 6,8 \times 10^{-19} , \text{Дж} ]
Шаг 3: Найти кинетическую энергию электрона
Кинетическая энергия электрона, выбитого из алюминия, выражается по формуле:
[ K = \frac{1}{2} mv^2 ]
где:
- ( m ) - масса электрона (( m \approx 9,11 \times 10^{-31} , \text{кг} )),
- ( v ) - скорость электрона.
Скорость электрона ( v = 3 , \text{мм/с} = 0,003 , \text{м/с} ). Подставим значения в формулу для расчета ( K ):
[ K = \frac{1}{2} \cdot 9,11 \times 10^{-31} \cdot (0,003)^2 ] [ K = \frac{1}{2} \cdot 9,11 \times 10^{-31} \cdot 9 \times 10^{-6} = 4,095 \times 10^{-36} , \text{Дж} ]
Шаг 4: Подставить в уравнение Эйнштейна
Теперь, исходя из уравнения Эйнштейна:
[ E = W + K ] [ E = 6,8 \times 10^{-19} + 4,095 \times 10^{-36} \approx 6,8 \times 10^{-19} , \text{Дж} ]
(первый член значительно больше второго, поэтому можно его не учитывать).
Шаг 5: Рассчитать частоту и длину волны
Теперь находящуюся энергию ( E ) можно выразить через частоту ( \nu ):
[ E = h \cdot \nu \implies \nu = \frac{E}{h} ] [ \nu = \frac{6,8 \times 10^{-19}}{6,626 \times 10^{-34}} \approx 1,03 \times 10^{15} , \text{Гц} ]
Теперь найдём длину волны ( \lambda ):
[ \lambda = \frac{c}{\nu} ]
где ( c ) - скорость света (( c \approx 3 \times 10^8 , \text{м/с} )). Подставим частоту:
[ \lambda = \frac{3 \times 10^8}{1,03 \times 10^{15}} \approx 2,91 \times 10^{-7} , \text{м} = 291 , \text{нм} ]
Ответ:
Длина волны света, который надо направить на поверхность алюминия, чтобы максимальная скорость фотоэлектронов была 3 мм/с, составляет примерно 291 нм.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



