Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 25 февраля 2025 14:33

В аквариум высотой 31 сантиметр длиной 50 см и шириной 26 см налита вода уровень который ниже края на 2 см.Найди силу с которой вода действует на стенку шириной 26см

Ответ нейросети

25 февраля 2025 14:33

Для решения задачи, необходимо определить силу, с которой вода давит на стенку аквариума. При этом важным шагом будет вычисление давления воды и площади стенки, на которую это давление действует.

Шаг 1: Найдем уровень воды в аквариуме

У нас есть аквариум высотой 31 см, но вода находится на уровне ниже края на 2 см. Таким образом, уровень воды будет:

[ h = 31 , \text{см} - 2 , \text{см} = 29 , \text{см} ]

Шаг 2: Переведем высоту в метры

Для удобства расчетов переведем высоту в метры:

[ h = 29 , \text{см} = 0.29 , \text{м} ]

Шаг 3: Вычислим давление воды

Давление в жидкости на глубине ( h ) можно вычислить по формуле:

[ P = \rho \cdot g \cdot h ]

где:

  • ( P ) — давление (Па),
  • ( \rho ) — плотность воды, примерно ( 1000 , \text{кг/м}^3 ),
  • ( g ) — ускорение свободного падения, примерно ( 9.81 , \text{м/с}^2 ),
  • ( h ) — высота столба воды (в метрах).

Подставим значения:

[ P = 1000 , \text{кг/м}^3 \cdot 9.81 , \text{м/с}^2 \cdot 0.29 , \text{м} ]

Шаг 4: Выполним вычисления

[ P = 1000 \cdot 9.81 \cdot 0.29 \approx 2846.9 , \text{Па} ]

Шаг 5: Найдем площадь стенки аквариума

Стенка, на которую действует вода, имеет ширину 26 см, что в метрах:

[ w = 26 , \text{см} = 0.26 , \text{м} ]

Площадь этой стенки (поскольку ее высота равна высоте уровня воды) будет равна:

[ A = h \cdot w = 0.29 , \text{м} \cdot 0.26 , \text{м} = 0.0754 , \text{м}^2 ]

Шаг 6: Найдем силу

Сила, с которой вода действует на стенку, рассчитывается по формуле:

[ F = P \cdot A ]

Подставим найденные значения:

[ F = 2846.9 , \text{Па} \cdot 0.0754 , \text{м}^2 \approx 214.4 , \text{Н} ]

Ответ

Сила, с которой вода действует на стенку шириной 26 см, составляет примерно 214.4 Н.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

в аквариум высотой 31 сантиметр длиной 50 см и шириной 26 см налита вода уровень который ниже края на 2 см.Найди силу с которой вода действует на стенку шириной 26см
Для решения задачи, необходимо определить силу, с которой вода давит на стенку аквариума. При этом важным шагом будет вычисление давления воды и площади стенки, на которую это давление действует. ### Шаг 1: Найдем уровень воды в аквариуме У нас есть аквариум высотой 31 см, но вода находится на уровне ниже края на 2 см. Таким образом, уровень воды будет: \[ h = 31 \, \text{см} - 2 \, \text{см} = 29 \, \text{см} \] ### Шаг 2: Переведем высоту в метры Для удобства расчетов переведем высоту в метры: \[ h = 29 \, \text{см} = 0.29 \, \text{м} \] ### Шаг 3: Вычислим давление воды Давление в жидкости на глубине \( h \) можно вычислить по формуле: \[ P = \rho \cdot g \cdot h \] где: - \( P \) — давление (Па), - \( \rho \) — плотность воды, примерно \( 1000 \, \text{кг/м}^3 \), - \( g \) — ускорение свободного падения, примерно \( 9.81 \, \text{м/с}^2 \), - \( h \) — высота столба воды (в метрах). Подставим значения: \[ P = 1000 \, \text{кг/м}^3 \cdot 9.81 \, \text{м/с}^2 \cdot 0.29 \, \text{м} \] ### Шаг 4: Выполним вычисления \[ P = 1000 \cdot 9.81 \cdot 0.29 \approx 2846.9 \, \text{Па} \] ### Шаг 5: Найдем площадь стенки аквариума Стенка, на которую действует вода, имеет ширину 26 см, что в метрах: \[ w = 26 \, \text{см} = 0.26 \, \text{м} \] Площадь этой стенки (поскольку ее высота равна высоте уровня воды) будет равна: \[ A = h \cdot w = 0.29 \, \text{м} \cdot 0.26 \, \text{м} = 0.0754 \, \text{м}^2 \] ### Шаг 6: Найдем силу Сила, с которой вода действует на стенку, рассчитывается по формуле: \[ F = P \cdot A \] Подставим найденные значения: \[ F = 2846.9 \, \text{Па} \cdot 0.0754 \, \text{м}^2 \approx 214.4 \, \text{Н} \] ### Ответ Сила, с которой вода действует на стенку шириной 26 см, составляет примерно **214.4 Н**.