В реактор постоянного объема поместили йод, исходная концентрация которого составляла 1.6 моль/л и водород. В результате протекания обратимой химической реакции:
I2(г.)+ H2(г.) ⇄ 2HI(г.)
в системе установилось химическое равновесие, при котором концентрации йода и водорода составили 0,6 моль/л и 0,8 моль/л соотвественно. Определите равновесную концентрацию йодоводорода (X) и исходную концентрацию водорода (У).
Выберите из списка номера правильных ответов:
1) 0,2 моль/л
2) 1,6 моль/л
3) 0,8 моль/л
4) 1,8 моль/л
5) 2,0 моль/л
Запишите выбранные номера в таблицу под соответствующими буквами.
X
Y
Привет! Давай разберём задание вместе и выясним, где произошла ошибка.
Итак, у нас есть обратимая реакция, и нам нужно определить равновесную концентрацию йодоводорода (X) и начальную концентрацию водорода (Y).
1. **Исходные данные**:
- Концентрация йода (I2) = 1,6 моль/л
- Концентрация водорода (H2) = Y (это нам как раз и нужно найти)
- Концентрация йодоводорода (HI) в начале = 0 моль/л
2. **Равновесные концентрации**:
- Концентрация йода (I2) = 0,6 моль/л
- Концентрация водорода (H2) = 0,8 моль/л
- Концентрация йодоводорода (HI) = X (это нужно вычислить)
3. **Изменения концентраций**:
Когда йод и водород реагируют, их концентрации уменьшаются, а концентрация йодоводорода увеличивается в соответствии с уравнением реакции:
- V(Y) = I2 - 0,6
- V(H2) = Y - 0,8
- V(HI) = 2Y (так как на 1 моль I2 и 1 моль H2 образуется 2 моль HI)
4. **Рассчитываем**:
- Изменение концентраций для I2:
Прореагировало I2 = 1,6 - 0,6 = 1,0 моль/л
- Значит, на это количество прореагировал и H2:
Прореагировало H2 = 1,0 моль/л (это значение мы обозначили как Y).
- Значит, в равновесии Y = 1,0 + 0,8 = 1,8 моль/л
Теперь, проведя все данные, мы видим, что:
- Для X (равновесная концентрация HI) = 2,0 моль/л (как указано в решении).
Твой ответ заключался в том, что ученик не дал ответа, но на самом деле нужно было разобраться в данных и проанализировать, как найти Y и X.
Итак, правильный ответ:
- X = 2,0 моль/л (номер **5**)
- Y = 1,8 моль/л (это соответствует 1,6 моль/л + 0,2 моль/л расхода H2).
Если ты понимаешь решение, поставь лайк! Если есть вопросы, пиши, и я с радостью помогу!