Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 26 февраля 2025 02:03

На сколько градусов нагреются 50л воды, полученной от сжигания 2кг сухих дров, если КПД 25%? q=12,3 мДж

Ответ нейросети

26 февраля 2025 02:03

Для решения задачи сначала определим количество тепла, выделяемое при сжигании дров, и затем найдем, насколько нагреется вода.

Дано

  • Масса дров ( m = 2 , \text{кг} )
  • Теплотворная способность дров ( q = 12.3 , \text{мДж/кг} = 12.3 \times 10^6 , \text{Дж/кг} )
  • КПД ( \eta = 25% = 0.25 )
  • Масса воды ( V = 50 , \text{л} = 50 , \text{кг} ) (поскольку плотность воды ( \approx 1 , \text{кг/л} ))
  • Удельная теплоемкость воды ( c = 4.18 , \text{кДж/(кг·°C)} = 4180 , \text{Дж/(кг·°C)} )

Решение

  1. Найдем полное количество тепла, выделяемого при сжигании дров:

    [ Q_{\text{сжигания}} = m \cdot q = 2 , \text{кг} \times 12.3 \times 10^6 , \text{Дж/кг} = 24.6 \times 10^6 , \text{Дж} ]

  2. Определим количество тепла, которое пойдет на нагрев воды с учетом КПД:

    [ Q_{\text{вода}} = Q_{\text{сжигания}} \times \eta = 24.6 \times 10^6 , \text{Дж} \times 0.25 = 6.15 \times 10^6 , \text{Дж} ]

  3. Вычислим изменение температуры воды (( \Delta T )) с использованием формулы количества теплоты:

    [ Q_{\text{вода}} = c \cdot m_{\text{вода}} \cdot \Delta T ]

    [ 6.15 \times 10^6 , \text{Дж} = 4180 , \text{Дж/(кг·°C)} \times 50 , \text{кг} \times \Delta T ]

    [ \Delta T = \frac{6.15 \times 10^6}{4180 \times 50} \approx 29.43 , °C ]

Ответ

Вода нагреется примерно на (29.43) градусов Цельсия.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

На сколько градусов нагреются 50л воды, полученной от сжигания 2кг сухих дров, если КПД 25%? q=12,3 мДж
Для решения задачи сначала определим количество тепла, выделяемое при сжигании дров, и затем найдем, насколько нагреется вода. ### Дано - Масса дров \( m = 2 \, \text{кг} \) - Теплотворная способность дров \( q = 12.3 \, \text{мДж/кг} = 12.3 \times 10^6 \, \text{Дж/кг} \) - КПД \( \eta = 25\% = 0.25 \) - Масса воды \( V = 50 \, \text{л} = 50 \, \text{кг} \) (поскольку плотность воды \( \approx 1 \, \text{кг/л} \)) - Удельная теплоемкость воды \( c = 4.18 \, \text{кДж/(кг·°C)} = 4180 \, \text{Дж/(кг·°C)} \) ### Решение 1. **Найдем полное количество тепла, выделяемого при сжигании дров:** \[ Q_{\text{сжигания}} = m \cdot q = 2 \, \text{кг} \times 12.3 \times 10^6 \, \text{Дж/кг} = 24.6 \times 10^6 \, \text{Дж} \] 2. **Определим количество тепла, которое пойдет на нагрев воды с учетом КПД:** \[ Q_{\text{вода}} = Q_{\text{сжигания}} \times \eta = 24.6 \times 10^6 \, \text{Дж} \times 0.25 = 6.15 \times 10^6 \, \text{Дж} \] 3. **Вычислим изменение температуры воды (\( \Delta T \)) с использованием формулы количества теплоты:** \[ Q_{\text{вода}} = c \cdot m_{\text{вода}} \cdot \Delta T \] \[ 6.15 \times 10^6 \, \text{Дж} = 4180 \, \text{Дж/(кг·°C)} \times 50 \, \text{кг} \times \Delta T \] \[ \Delta T = \frac{6.15 \times 10^6}{4180 \times 50} \approx 29.43 \, °C \] ### Ответ Вода нагреется примерно на \(29.43\) градусов Цельсия.