Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 26 февраля 2025 05:56

В летний душ из шланга равномерно поступает вода со скоростью 3 л/с. Радиус отверстия, к которому приделана лейка, составляет 3 см. На каком уровне будет держаться вода в баке? Ускорение свободного падения принять за 10 м/с2. Ответ округлите до сотых. В ответ запишите ТОЛЬКО число.

Ответ нейросети

26 февраля 2025 05:56

Для решения этой задачи нам нужно использовать принцип сохранения энергии и уравнение Бернулли, а также некоторые основы гидравлики.

  1. Определим объем воды, который поступает в бак за единицу времени. Вода поступает со скоростью 3 л/с. Преобразуем это значение в кубические метры, так как 1 л = 0.001 м³: [ Q = 3 , \text{л/с} = 3 \times 0.001 , \text{м³/с} = 0.003 , \text{м³/с} ]

  2. Определим площадь отверстия, через которое выходит вода. Радиус отверстия равен 3 см, что в метрах составляет 0.03 м. Площадь отверстия можно найти с помощью формулы для площади круга: [ A = \pi r^2 = \pi (0.03)^2 \approx 0.002827 , \text{м}^2 ]

  3. Выразим скорость, с которой вода выходит из отверстия. Используем принцип несжимаемости жидкости, при котором объем воды, входящий в бак, равен объему воды, выходящему через отверстие: [ Q_{вход} = Q_{выход} ] Подставим значения: [ v = \frac{Q}{A} = \frac{0.003}{0.002827} \approx 1.06 , \text{м/с} ]

  4. Используем закон сохранения энергии для определения высоты. Работа, проделанная водой, равна потенциальной энергии: [ \frac{1}{2} \rho v^2 = \rho g h ] Здесь:

    • ( \rho ) — плотность воды (около 1000 кг/м³),
    • ( g = 10 , \text{м/с}^2 ) — ускорение свободного падения,
    • ( h ) — высота воды в баке.

    Упрощая уравнение за счет деления на плотность воды: [ \frac{1}{2} v^2 = g h ] Подставим известные значения: [ \frac{1}{2} (1.06)^2 = 10h ] [ 0.561 = 10h \implies h = \frac{0.561}{10} = 0.0561 , \text{м} ]

  5. Переведем высоту в сантиметры: [ h = 0.0561 , \text{м} = 5.61 , \text{см} ]

  6. Округлим ответ до сотых: [ h \approx 5.61 ]

Таким образом, на каком уровне будет держаться вода в баке?

Ответ: 5.61

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

В летний душ из шланга равномерно поступает вода со скоростью 3 л/с. Радиус отверстия, к которому приделана лейка, составляет 3 см. На каком уровне будет держаться вода в баке? Ускорение свободного падения принять за 10 м/с2. Ответ округлите до сотых. В ответ запишите ТОЛЬКО число.
Для решения этой задачи нам нужно использовать принцип сохранения энергии и уравнение Бернулли, а также некоторые основы гидравлики. 1. **Определим объем воды, который поступает в бак за единицу времени.** Вода поступает со скоростью 3 л/с. Преобразуем это значение в кубические метры, так как 1 л = 0.001 м³: \[ Q = 3 \, \text{л/с} = 3 \times 0.001 \, \text{м³/с} = 0.003 \, \text{м³/с} \] 2. **Определим площадь отверстия, через которое выходит вода.** Радиус отверстия равен 3 см, что в метрах составляет 0.03 м. Площадь отверстия можно найти с помощью формулы для площади круга: \[ A = \pi r^2 = \pi (0.03)^2 \approx 0.002827 \, \text{м}^2 \] 3. **Выразим скорость, с которой вода выходит из отверстия.** Используем принцип несжимаемости жидкости, при котором объем воды, входящий в бак, равен объему воды, выходящему через отверстие: \[ Q_{вход} = Q_{выход} \] Подставим значения: \[ v = \frac{Q}{A} = \frac{0.003}{0.002827} \approx 1.06 \, \text{м/с} \] 4. **Используем закон сохранения энергии для определения высоты.** Работа, проделанная водой, равна потенциальной энергии: \[ \frac{1}{2} \rho v^2 = \rho g h \] Здесь: - \( \rho \) — плотность воды (около 1000 кг/м³), - \( g = 10 \, \text{м/с}^2 \) — ускорение свободного падения, - \( h \) — высота воды в баке. Упрощая уравнение за счет деления на плотность воды: \[ \frac{1}{2} v^2 = g h \] Подставим известные значения: \[ \frac{1}{2} (1.06)^2 = 10h \] \[ 0.561 = 10h \implies h = \frac{0.561}{10} = 0.0561 \, \text{м} \] 5. **Переведем высоту в сантиметры:** \[ h = 0.0561 \, \text{м} = 5.61 \, \text{см} \] 6. **Округлим ответ до сотых:** \[ h \approx 5.61 \] Таким образом, на каком уровне будет держаться вода в баке? **Ответ: 5.61**