Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 26 февраля 2025 06:09

Дано: h -50см p-1000 кг/м³ g-10 м/с² s=25см² F-?

Ответ нейросети

26 февраля 2025 06:09

Для решения задачи нужно рассчитать силу (F), действующую на столб в результате давления жидкости.

Для этого воспользуемся формулой для давления (P) и его связи с силой (F):

  1. Формула давления: [ P = \frac{F}{S} ] где ( P ) — давление, ( F ) — сила, ( S ) — площадь, на которую действует эта сила.

  2. Давление в жидкостях: Давление в жидкости можно рассчитать по формуле: [ P = p \cdot g \cdot h ] где:

    • ( p ) — плотность жидкости (в данном случае воды, ( p = 1000 , \text{кг/м}^3 )),
    • ( g ) — ускорение свободного падения (( g = 10 , \text{м/с}^2 )),
    • ( h ) — глубина погружения (в данном случае ( h = 50 , \text{см} = 0.5 , \text{м} ), так как единицы должны быть в метрах).
  3. Подстановка значений для давления: [ P = 1000 , \text{кг/м}^3 \cdot 10 , \text{м/с}^2 \cdot 0.5 , \text{м} = 5000 , \text{Па} ]

  4. Решение для силы (F): Зная давление, можно выразить силу через площадь по формуле: [ F = P \cdot S ] При этом площадь ( S ) равна ( 25 , \text{см}^2 = 25 \cdot 10^{-4} , \text{м}^2 = 0.0025 , \text{м}^2 ).

  5. Подстановка значений для силы: [ F = 5000 , \text{Па} \cdot 0.0025 , \text{м}^2 = 12.5 , \text{Н} ]

Таким образом, сила ( F ), действующая на столб, составляет 12.5 Н.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

дано: h -50см p-1000 кг/м³ g-10 м/с² s=25см² F-?
Для решения задачи нужно рассчитать силу (F), действующую на столб в результате давления жидкости. Для этого воспользуемся формулой для давления (P) и его связи с силой (F): 1. **Формула давления**: \[ P = \frac{F}{S} \] где \( P \) — давление, \( F \) — сила, \( S \) — площадь, на которую действует эта сила. 2. **Давление в жидкостях**: Давление в жидкости можно рассчитать по формуле: \[ P = p \cdot g \cdot h \] где: - \( p \) — плотность жидкости (в данном случае воды, \( p = 1000 \, \text{кг/м}^3 \)), - \( g \) — ускорение свободного падения (\( g = 10 \, \text{м/с}^2 \)), - \( h \) — глубина погружения (в данном случае \( h = 50 \, \text{см} = 0.5 \, \text{м} \), так как единицы должны быть в метрах). 3. **Подстановка значений для давления**: \[ P = 1000 \, \text{кг/м}^3 \cdot 10 \, \text{м/с}^2 \cdot 0.5 \, \text{м} = 5000 \, \text{Па} \] 4. **Решение для силы (F)**: Зная давление, можно выразить силу через площадь по формуле: \[ F = P \cdot S \] При этом площадь \( S \) равна \( 25 \, \text{см}^2 = 25 \cdot 10^{-4} \, \text{м}^2 = 0.0025 \, \text{м}^2 \). 5. **Подстановка значений для силы**: \[ F = 5000 \, \text{Па} \cdot 0.0025 \, \text{м}^2 = 12.5 \, \text{Н} \] Таким образом, сила \( F \), действующая на столб, составляет **12.5 Н**.