Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 26 февраля 2025 08:49

В летний душ из шланга равномерно поступает вода со скоростью 3 л/с. Радиус отверстия, к которому приделана лейка, составляет 3 см. На каком уровне будет держаться вода в баке? Ускорение свободного падения принять за 10 м/с2. Ответ округлите до сотых.

Ответ нейросети

26 февраля 2025 08:49

Для решения задачи будем использовать закон сохранения массы и уравнение Бернули.

  1. Дано:

    • Скорость поступления воды из шланга: ( v = 3 , \text{л/с} = 0.003 , \text{м}^3/\text{с} ) (переводим литры в кубические метры).
    • Радиус отверстия лейки: ( r = 3 , \text{см} = 0.03 , \text{м} ).
    • Ускорение свободного падения: ( g = 10 , \text{м/с}^2 ).
  2. Найдем площадь отверстия лейки: [ S = \pi r^2 ] Подставим значение радиуса: [ S = \pi (0.03)^2 \approx 3.14 \times 0.0009 \approx 0.002826 , \text{м}^2 ]

  3. Теперь воспользуемся уравнением потока для определения скорости вытекающей воды. Поскольку вода поступает в бак со скоростью 3 л/с, мы можем использовать поток для определения, как эта скорость преобразуется в скорость начала потока из отверстия.

    Так как расход остается постоянным, давайте сначала найдем поток: [ Q = v \cdot S = 3 \times 10^{-3} , \text{м}^3/\text{с} ]

  4. Находим скорость вытекающей воды (v2) через площадь отверстия: Используя формулу потока через отверстие: [ Q = v_2 \cdot S ]

    Здесь ( v_2 ) — скорость выхода воды из отверстия. Следовательно: [ v_2 = \frac{Q}{S} = \frac{3 \times 10^{-3}}{0.002826} \approx 1.06 , \text{м/с} ]

  5. Используя уравнение Бернули, найдем уровень (h) воды в баке. Уравнение Бернули в данном случае можно записать, учитывая, что потенциальная энергия (высота h) равна кинетической энергии на выходе: [ \frac{1}{2}v_2^2 = g h ]

    Подставим значения: [ \frac{1}{2}(1.06)^2 = 10h ] [ 0.562 = 10h ] [ h = \frac{0.562}{10} = 0.0562 , \text{м} = 5.62 , \text{см} ]

  6. Ответ: Уровень воды в баке будет равен ( 5.62 , \text{см} ).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

В летний душ из шланга равномерно поступает вода со скоростью 3 л/с. Радиус отверстия, к которому приделана лейка, составляет 3 см. На каком уровне будет держаться вода в баке? Ускорение свободного падения принять за 10 м/с2. Ответ округлите до сотых.
Для решения задачи будем использовать закон сохранения массы и уравнение Бернули. 1. **Дано:** - Скорость поступления воды из шланга: \( v = 3 \, \text{л/с} = 0.003 \, \text{м}^3/\text{с} \) (переводим литры в кубические метры). - Радиус отверстия лейки: \( r = 3 \, \text{см} = 0.03 \, \text{м} \). - Ускорение свободного падения: \( g = 10 \, \text{м/с}^2 \). 2. **Найдем площадь отверстия лейки:** \[ S = \pi r^2 \] Подставим значение радиуса: \[ S = \pi (0.03)^2 \approx 3.14 \times 0.0009 \approx 0.002826 \, \text{м}^2 \] 3. **Теперь воспользуемся уравнением потока для определения скорости вытекающей воды.** Поскольку вода поступает в бак со скоростью 3 л/с, мы можем использовать поток для определения, как эта скорость преобразуется в скорость начала потока из отверстия. Так как расход остается постоянным, давайте сначала найдем поток: \[ Q = v \cdot S = 3 \times 10^{-3} \, \text{м}^3/\text{с} \] 4. **Находим скорость вытекающей воды (v2) через площадь отверстия:** Используя формулу потока через отверстие: \[ Q = v_2 \cdot S \] Здесь \( v_2 \) — скорость выхода воды из отверстия. Следовательно: \[ v_2 = \frac{Q}{S} = \frac{3 \times 10^{-3}}{0.002826} \approx 1.06 \, \text{м/с} \] 5. **Используя уравнение Бернули, найдем уровень (h) воды в баке.** Уравнение Бернули в данном случае можно записать, учитывая, что потенциальная энергия (высота h) равна кинетической энергии на выходе: \[ \frac{1}{2}v_2^2 = g h \] Подставим значения: \[ \frac{1}{2}(1.06)^2 = 10h \] \[ 0.562 = 10h \] \[ h = \frac{0.562}{10} = 0.0562 \, \text{м} = 5.62 \, \text{см} \] 6. **Ответ:** Уровень воды в баке будет равен \( 5.62 \, \text{см} \).