Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 26 февраля 2025 09:19

Определить количество вещества содержащегося в 340 г сульфат алюминия Al²(SO⁴)³

Ответ нейросети

26 февраля 2025 09:19

Чтобы определить количество вещества, содержащегося в 340 г сульфата алюминия (Al₂(SO₄)₃), нужно выполнить несколько шагов.

Шаг 1: Определение молекулярной массы сульфата алюминия

Сначала мы найдем молекулярную массу сульфата алюминия (Al₂(SO₄)₃). Для этого необходимо знать атомные массы элементов:

  • Альюминий (Al) ≈ 27 г/моль
  • Сера (S) ≈ 32 г/моль
  • Кислород (O) ≈ 16 г/моль

Теперь рассчитаем молекулярную массу Al₂(SO₄)₃:

  1. В формуле Al₂(SO₄)₃:

    • Имеется 2 атома алюминия (Al): (2 \times 27 = 54) г/моль
    • Имеются 3 группы сульфата (SO₄), каждая из которых включает:
      • 1 атом серы (S)
      • 4 атома кислорода (O): (4 \times 16 = 64) г/моль

    Рассчитаем массу одной группы сульфата (SO₄): [ \text{Масса SO₄} = 32 , (\text{S}) + 64 , (\text{4O}) = 96 , \text{г/моль} ]

  2. Поскольку у нас 3 группы сульфата, общая масса для сульфата: [ 3 \times 96 = 288 , \text{г/моль} ]

Теперь суммируем массы алюминия и сульфата: [ \text{Молекулярная масса Al₂(SO₄)₃} = 54 + 288 = 342 , \text{г/моль} ]

Шаг 2: Определение количества вещества

Количество вещества (в молях) можно определить по формуле: [ n = \frac{m}{M} ] где:

  • (n) — количество вещества в молях,
  • (m) — масса вещества в граммах (в данном случае 340 г),
  • (M) — молекулярная масса (342 г/моль).

Подставим известные значения в формулу: [ n = \frac{340 , \text{г}}{342 , \text{г/моль}} \approx 0.994 , \text{моль} ]

Шаг 3: Ответ

Таким образом, количество вещества, содержащегося в 340 г сульфата алюминия Al₂(SO₄)₃, составляет примерно 0.994 моль.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Определить количество вещества содержащегося в 340 г сульфат алюминия Al²(SO⁴)³
Чтобы определить количество вещества, содержащегося в 340 г сульфата алюминия (Al₂(SO₄)₃), нужно выполнить несколько шагов. ### Шаг 1: Определение молекулярной массы сульфата алюминия Сначала мы найдем молекулярную массу сульфата алюминия (Al₂(SO₄)₃). Для этого необходимо знать атомные массы элементов: - Альюминий (Al) ≈ 27 г/моль - Сера (S) ≈ 32 г/моль - Кислород (O) ≈ 16 г/моль Теперь рассчитаем молекулярную массу Al₂(SO₄)₃: 1. В формуле Al₂(SO₄)₃: - Имеется 2 атома алюминия (Al): \(2 \times 27 = 54\) г/моль - Имеются 3 группы сульфата (SO₄), каждая из которых включает: - 1 атом серы (S) - 4 атома кислорода (O): \(4 \times 16 = 64\) г/моль Рассчитаем массу одной группы сульфата (SO₄): \[ \text{Масса SO₄} = 32 \, (\text{S}) + 64 \, (\text{4O}) = 96 \, \text{г/моль} \] 2. Поскольку у нас 3 группы сульфата, общая масса для сульфата: \[ 3 \times 96 = 288 \, \text{г/моль} \] Теперь суммируем массы алюминия и сульфата: \[ \text{Молекулярная масса Al₂(SO₄)₃} = 54 + 288 = 342 \, \text{г/моль} \] ### Шаг 2: Определение количества вещества Количество вещества (в молях) можно определить по формуле: \[ n = \frac{m}{M} \] где: - \(n\) — количество вещества в молях, - \(m\) — масса вещества в граммах (в данном случае 340 г), - \(M\) — молекулярная масса (342 г/моль). Подставим известные значения в формулу: \[ n = \frac{340 \, \text{г}}{342 \, \text{г/моль}} \approx 0.994 \, \text{моль} \] ### Шаг 3: Ответ Таким образом, количество вещества, содержащегося в 340 г сульфата алюминия Al₂(SO₄)₃, составляет примерно 0.994 моль.