Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 26 февраля 2025 09:54

2. На сколько изменилась внутренняя энергия 10 моль одно-атомного идеального газа при изобарном нагревании на 100 К% Какое количество теплоты ему сообщено?

Ответ нейросети

26 февраля 2025 09:54

Чтобы решить вашу задачу, давайте разберем, как работает внутри идеального газа и что происходит при изобарном (постоянное давление) нагревании.

  1. Внутренняя энергия идеального газа: Внутренняя энергия ( U ) одноатомного идеального газа может быть рассчитана с помощью формулы: [ U = \frac{3}{2} n R T ] где:

    • ( n ) — количество вещества в молях,
    • ( R ) — универсальная газовая постоянная (( R \approx 8.31 , \text{Дж/(моль·К)} )),
    • ( T ) — температура в Кельвинах.
  2. Изменение внутренней энергии: При изобарном нагревании газа температура увеличивается на 100 К. Поскольку внутреннюю энергию можно найти, нам необходимо сначала выразить температуру.

    Предположим, начальная температура газа ( T_1 ) (начальная температура в Кельвинах). Тогда в конце нагревания температура будет: [ T_2 = T_1 + 100, \text{К} ] Таким образом, изменение внутренней энергии ( \Delta U ) будет: [ \Delta U = U_2 - U_1 = \frac{3}{2} n R T_2 - \frac{3}{2} n R T_1 = \frac{3}{2} n R (T_2 - T_1) = \frac{3}{2} n R (100) ]

  3. Подставляем значения: Здесь ( n = 10 , \text{моль} ): [ \Delta U = \frac{3}{2} \cdot 10 \cdot 8.31 \cdot 100 ] Считаем: [ \Delta U = 15 \cdot 8.31 \cdot 100 = 12465 , \text{Дж} ]

Таким образом, изменение внутренней энергии составит ( \Delta U = 12465 , \text{Дж} ).

  1. Количество теплоты, сообщенное газу: При изобарном процессе количество теплоты ( Q ), сообщенное газу, можно рассчитать по формуле: [ Q = n C_p \Delta T ] где ( C_p = \frac{5}{2} R ) для одноатомного идеального газа. Затем: [ Q = n \cdot \frac{5}{2} R \cdot \Delta T ] Подставляем значения: [ Q = 10 \cdot \frac{5}{2} \cdot 8.31 \cdot 100 ] Считаем: [ Q = 10 \cdot 12.5 \cdot 8.31 \cdot 100 = 104125 , \text{Дж} ]

Ответы:

  • Изменение внутренней энергии: ( \Delta U = 12465 , \text{Дж} )
  • Количество теплоты, сообщенное газу: ( Q = 104125 , \text{Дж} )

Это пошаговое решение задачи показывает, как вычисляются изменения внутренней энергии и количество теплоты при изобарном нагревании одноатомного идеального газа.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

2. На сколько изменилась внутренняя энергия 10 моль одно-атомного идеального газа при изобарном нагревании на 100 К% Какое количество теплоты ему сообщено?
Чтобы решить вашу задачу, давайте разберем, как работает внутри идеального газа и что происходит при изобарном (постоянное давление) нагревании. 1. **Внутренняя энергия идеального газа:** Внутренняя энергия \( U \) одноатомного идеального газа может быть рассчитана с помощью формулы: \[ U = \frac{3}{2} n R T \] где: - \( n \) — количество вещества в молях, - \( R \) — универсальная газовая постоянная (\( R \approx 8.31 \, \text{Дж/(моль·К)} \)), - \( T \) — температура в Кельвинах. 2. **Изменение внутренней энергии:** При изобарном нагревании газа температура увеличивается на 100 К. Поскольку внутреннюю энергию можно найти, нам необходимо сначала выразить температуру. Предположим, начальная температура газа \( T_1 \) (начальная температура в Кельвинах). Тогда в конце нагревания температура будет: \[ T_2 = T_1 + 100\, \text{К} \] Таким образом, изменение внутренней энергии \( \Delta U \) будет: \[ \Delta U = U_2 - U_1 = \frac{3}{2} n R T_2 - \frac{3}{2} n R T_1 = \frac{3}{2} n R (T_2 - T_1) = \frac{3}{2} n R (100) \] 3. **Подставляем значения:** Здесь \( n = 10 \, \text{моль} \): \[ \Delta U = \frac{3}{2} \cdot 10 \cdot 8.31 \cdot 100 \] Считаем: \[ \Delta U = 15 \cdot 8.31 \cdot 100 = 12465 \, \text{Дж} \] Таким образом, изменение внутренней энергии составит \( \Delta U = 12465 \, \text{Дж} \). 4. **Количество теплоты, сообщенное газу:** При изобарном процессе количество теплоты \( Q \), сообщенное газу, можно рассчитать по формуле: \[ Q = n C_p \Delta T \] где \( C_p = \frac{5}{2} R \) для одноатомного идеального газа. Затем: \[ Q = n \cdot \frac{5}{2} R \cdot \Delta T \] Подставляем значения: \[ Q = 10 \cdot \frac{5}{2} \cdot 8.31 \cdot 100 \] Считаем: \[ Q = 10 \cdot 12.5 \cdot 8.31 \cdot 100 = 104125 \, \text{Дж} \] **Ответы:** - Изменение внутренней энергии: \( \Delta U = 12465 \, \text{Дж} \) - Количество теплоты, сообщенное газу: \( Q = 104125 \, \text{Дж} \) Это пошаговое решение задачи показывает, как вычисляются изменения внутренней энергии и количество теплоты при изобарном нагревании одноатомного идеального газа.