Чтобы найти массу оксида кальция (CaO), который можно получить при разложении карбоната кальция (CaCO₃), нужно выполнить следующие шаги: • Найдём массу чистого карбоната кальция:Масса примесей в карбонате кальция составляет 8%, следовательно, чистый CaCO₃ составляет 92% от общей массы.\text{Чистый CaCO}_3 = 1 text{ кг} times (1 - 0.08) = 1 text{ кг} times 0.92 = 0.92 text{ кг}\ • Реакция разложения карбоната кальция:\text{CaCO}_3 rightarrow text{CaO} + text{CO}_2\Из уравнения видно, что 1 моль CaCO₃ при разложении даёт 1 моль CaO. • Молярные массы: ‣ Молярная масса CaCO₃ ≈ 100 г/моль (40 для Ca + 12 для C + 16×3 для O) ‣ Молярная масса CaO ≈ 56 г/моль (40 для Ca + 16 для O) • Расчитаем количество моль чистого CaCO₃:\n(text{CaCO}_3) = frac{text{масса CaCO}_3}{text{молярная масса CaCO}_3} = frac{920 text{ г}}{100 text{ г/моль}} = 9.2 text{ моль}\ • Найдем массу образовавшегося CaO:Поскольку 1 моль CaCO₃ даёт 1 моль CaO:\n(text{CaO}) = n(text{CaCO}_3) = 9.2 text{ моль}\Масса CaO:\text{масса CaO} = n(text{CaO}) times text{молярная масса CaO} = 9.2 text{ моль} times 56 text{ г/моль} = 515.2 text{ г}\ • Ответ: Таким образом, при разложении 1 кг карбоната кальция, содержащего 8% примесей, можно получить 515.2 граммов оксида кальция (CaO). 🎉
Ответ нейросети
26 февраля 2025 10:06
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



