Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 26 февраля 2025 11:09

Саша проехала 100 км на машине с мощностью двигателя 50 кВт и израсходовала 17 л бензина. С какой скоростью ехала Саша, если КПД двигателя составляет 45%?

Ответ нейросети

26 февраля 2025 11:09

Чтобы решить задачу, давайте разберем все данные, которые у нас есть, и используем физические формулы для определения скорости Саши.

  1. Данные из условия:

    • Расстояние, которое проехала Саша: ( S = 100 ) км.
    • Мощность двигателя: ( P = 50 ) кВт.
    • Расход бензина: ( V_{b} = 17 ) л.
    • КПД двигателя: ( \eta = 45% = 0.45 ).
  2. Перевод расстояния в метры: [ 100 \text{ км} = 100000 \text{ м} ]

  3. Расчет работы, выполненной двигателем: Мощность (( P )) — это работа, выполненная за единицу времени. Мы можем найти работу, если знаем, сколько времени машина двигалась. Для этого сначала найдем, сколько энергии было использовано.

    Энергия, нужная для работы двигателя: [ E = P \cdot t ] где ( t ) — время в секундах.

    Так как мы хотим узнать скорость, необходимо выразить время через скорость. Напомним, что: [ v = \frac{S}{t} \Rightarrow t = \frac{S}{v} ] Подставим это в формулу для энергии: [ E = P \cdot \frac{S}{v} ]

  4. Расчет энергии, полученной из бензина: Чтобы понять, сколько энергии было получено от израсходованного бензина, нужно знать его калорийность. Обычно для бензина используется значение порядка ( 31.536 ) МДж на литр. Отсюда: [ E_{b} = V_{b} \cdot 31.536 \text{ МДж} = 17 \cdot 31.536 \text{ МДж} = 535.112 \text{ МДж} ]

  5. Эффективная энергия, использованная для работы: С учетом КПД: [ E_{эфф} = \eta \cdot E_{b} = 0.45 \cdot 535.112 \text{ МДж} = 240.7994 \text{ МДж} ]

  6. Запишем уравнение для мощности: Выразим мощность через работу и скорость: [ 240.7994 \times 10^6 \text{ Дж} = 50 \times 10^3 \cdot \frac{100000}{v} ] Упрощаем уравнение: [ 240.7994 \times 10^6 = 50 \times 10^3 \times \frac{100000}{v} ] Отсюда: [ v = \frac{50 \times 10^3 \cdot 100000}{240.7994 \times 10^6} ]

  7. Расчет скорости: [ v = \frac{5000000000}{240799400} \approx 20.8 \text{ м/с} ]

  8. Перевод скорости в км/ч: [ v \text{ (км/ч)} = 20.8 \times 3.6 \approx 74.88 \text{ км/ч} ]

Таким образом, Саша ехала приблизительно со скоростью 75 км/ч.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Саша проехала 100 км на машине с мощностью двигателя 50 кВт и израсходовала 17 л бензина. С какой скоростью ехала Саша, если КПД двигателя составляет 45%?
Чтобы решить задачу, давайте разберем все данные, которые у нас есть, и используем физические формулы для определения скорости Саши. 1. **Данные из условия:** - Расстояние, которое проехала Саша: \( S = 100 \) км. - Мощность двигателя: \( P = 50 \) кВт. - Расход бензина: \( V_{b} = 17 \) л. - КПД двигателя: \( \eta = 45\% = 0.45 \). 2. **Перевод расстояния в метры:** \[ 100 \text{ км} = 100000 \text{ м} \] 3. **Расчет работы, выполненной двигателем:** Мощность (\( P \)) — это работа, выполненная за единицу времени. Мы можем найти работу, если знаем, сколько времени машина двигалась. Для этого сначала найдем, сколько энергии было использовано. **Энергия, нужная для работы двигателя:** \[ E = P \cdot t \] где \( t \) — время в секундах. Так как мы хотим узнать скорость, необходимо выразить время через скорость. Напомним, что: \[ v = \frac{S}{t} \Rightarrow t = \frac{S}{v} \] Подставим это в формулу для энергии: \[ E = P \cdot \frac{S}{v} \] 4. **Расчет энергии, полученной из бензина:** Чтобы понять, сколько энергии было получено от израсходованного бензина, нужно знать его калорийность. Обычно для бензина используется значение порядка \( 31.536 \) МДж на литр. Отсюда: \[ E_{b} = V_{b} \cdot 31.536 \text{ МДж} = 17 \cdot 31.536 \text{ МДж} = 535.112 \text{ МДж} \] 5. **Эффективная энергия, использованная для работы:** С учетом КПД: \[ E_{эфф} = \eta \cdot E_{b} = 0.45 \cdot 535.112 \text{ МДж} = 240.7994 \text{ МДж} \] 6. **Запишем уравнение для мощности:** Выразим мощность через работу и скорость: \[ 240.7994 \times 10^6 \text{ Дж} = 50 \times 10^3 \cdot \frac{100000}{v} \] Упрощаем уравнение: \[ 240.7994 \times 10^6 = 50 \times 10^3 \times \frac{100000}{v} \] Отсюда: \[ v = \frac{50 \times 10^3 \cdot 100000}{240.7994 \times 10^6} \] 7. **Расчет скорости:** \[ v = \frac{5000000000}{240799400} \approx 20.8 \text{ м/с} \] 8. **Перевод скорости в км/ч:** \[ v \text{ (км/ч)} = 20.8 \times 3.6 \approx 74.88 \text{ км/ч} \] Таким образом, Саша ехала приблизительно со скоростью **75 км/ч**.