Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 26 февраля 2025 12:02

Задача2. Азот (2) находится в сосуде вместимостью 0,6 м² под давлением 16.6 *10 Паскаль при температуре 17° С. Чему равна масса азота

Ответ нейросети

26 февраля 2025 12:02

Давайте решим задачу, связанную с определением массы азота в сосуде, используя уравнение состояния идеального газа.

Для начала, запишем уравнение состояния идеального газа:

[ PV = nRT ]

где:

  • ( P ) — давление газа (в паскалях),
  • ( V ) — объем газа (в кубических метрах),
  • ( n ) — количество вещества (в молях),
  • ( R ) — универсальная газовая постоянная (для идеальных газов, ( R \approx 8.31 , \text{Дж/(моль·К)} )),
  • ( T ) — абсолютная температура (в кельвинах).

Шаг 1: Преобразуем температуру Температуру из градусов Цельсия (°C) необходимо преобразовать в кельвины (K): [ T(K) = t(°C) + 273.15 ] [ T = 17 + 273.15 = 290.15 , K ]

Шаг 2: Подставим известные значения Даны:

  • ( P = 16.6 \times 10^3 , \text{Па} )
  • ( V = 0.6 , \text{м}^3 )
  • ( R = 8.31 , \text{Дж/(моль·К)} )
  • ( T = 290.15 , K )

Теперь можем подставить эти значения в уравнение состояния идеального газа и решить его относительно ( n ):

[ n = \frac{PV}{RT} ]

Шаг 3: Подсчитаем количество вещества (n) [ n = \frac{(16.6 \times 10^3) \times 0.6}{8.31 \times 290.15} ]

Выполним расчет:

  1. Сначала найдем числитель: [ 16.6 \times 10^3 \times 0.6 = 9960 , \text{Паскаль·м}^3 = 9960 , \text{Дж} ]

  2. Затем найдем знаменатель: [ 8.31 \times 290.15 \approx 2418.82 , \text{Дж/моль} ]

  3. Теперь найдем ( n ): [ n = \frac{9960}{2418.82} \approx 4.13 , \text{моль} ]

Шаг 4: Найдем массу (m) Чтобы найти массу, используем формулу: [ m = nM ] где ( M ) — молярная масса азота (( N_2 )). Молярная масса ( N_2 ) составляет примерно ( 28 , \text{г/моль} ) или ( 0.028 , \text{кг/моль} ).

Теперь подставим значение количества вещества: [ m = 4.13 , \text{моль} \times 0.028 , \text{кг/моль} ]

Выполним расчет: [ m \approx 0.1156 , \text{кг} ]

Таким образом, масса азота в сосуде равна примерно ( 0.116 , \text{кг} ).

Ответ: Масса азота в сосуде составляет примерно 0.116 кг.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Задача2. Азот (2) находится в сосуде вместимостью 0,6 м² под давлением 16.6 *10 Паскаль при температуре 17° С. Чему равна масса азота
Давайте решим задачу, связанную с определением массы азота в сосуде, используя уравнение состояния идеального газа. Для начала, запишем уравнение состояния идеального газа: \[ PV = nRT \] где: - \( P \) — давление газа (в паскалях), - \( V \) — объем газа (в кубических метрах), - \( n \) — количество вещества (в молях), - \( R \) — универсальная газовая постоянная (для идеальных газов, \( R \approx 8.31 \, \text{Дж/(моль·К)} \)), - \( T \) — абсолютная температура (в кельвинах). **Шаг 1: Преобразуем температуру** Температуру из градусов Цельсия (°C) необходимо преобразовать в кельвины (K): \[ T(K) = t(°C) + 273.15 \] \[ T = 17 + 273.15 = 290.15 \, K \] **Шаг 2: Подставим известные значения** Даны: - \( P = 16.6 \times 10^3 \, \text{Па} \) - \( V = 0.6 \, \text{м}^3 \) - \( R = 8.31 \, \text{Дж/(моль·К)} \) - \( T = 290.15 \, K \) Теперь можем подставить эти значения в уравнение состояния идеального газа и решить его относительно \( n \): \[ n = \frac{PV}{RT} \] **Шаг 3: Подсчитаем количество вещества (n)** \[ n = \frac{(16.6 \times 10^3) \times 0.6}{8.31 \times 290.15} \] Выполним расчет: 1. Сначала найдем числитель: \[ 16.6 \times 10^3 \times 0.6 = 9960 \, \text{Паскаль·м}^3 = 9960 \, \text{Дж} \] 2. Затем найдем знаменатель: \[ 8.31 \times 290.15 \approx 2418.82 \, \text{Дж/моль} \] 3. Теперь найдем \( n \): \[ n = \frac{9960}{2418.82} \approx 4.13 \, \text{моль} \] **Шаг 4: Найдем массу (m)** Чтобы найти массу, используем формулу: \[ m = nM \] где \( M \) — молярная масса азота (\( N_2 \)). Молярная масса \( N_2 \) составляет примерно \( 28 \, \text{г/моль} \) или \( 0.028 \, \text{кг/моль} \). Теперь подставим значение количества вещества: \[ m = 4.13 \, \text{моль} \times 0.028 \, \text{кг/моль} \] Выполним расчет: \[ m \approx 0.1156 \, \text{кг} \] Таким образом, масса азота в сосуде равна примерно \( 0.116 \, \text{кг} \). **Ответ:** Масса азота в сосуде составляет примерно 0.116 кг.