Вариант 3
1. Определите давление, оказываемое двухосным прице пом на дорогу, если его масса вместе с грузом 2,5 т, а пло щадь соприкосновения каждого колеса с дорогой равна 125 см2.
2. В цистерне, заполненной нефтью, на глубине 3 м постл вили кран. Определите давление на кран.
3. Определите глубину шахты, на дне которой бароме показывает 820 мм рт. ст., если на поверхности земл давление равно 790 мм рт. ст.
I 4. Какое давление оказывает на снег лыжник массо 78 кг, если длина каждой лыжи 1,95 м, а ширина 8 см?
5. Определите глубину погружения батискафа, если на ет иллюминатор площадью 0,12 м2 давит вода с силой 1,9 МН.
II
6. Плоскодонная баржа получила пробоину в дне п
щадью 200 см2. С какой силой нужно давить на пластырь которым закрывают отверстие, чтобы сдержать напор ды на глубине 1,8 м?
III
7. Бак имеет-форму куба со стороной 20 см. Какой жиде
стью заполнен бак, если средняя сила давления на бом вую стенку равна 8 Н?
8. Высота столба ртути в ртутном барометре равна 760 Во сколько раз высота столба керосина, уравновешиви
щего это же давление, будет больше?
9. На поршень ручного насоса площадью 4 см2 действ сила 30 Н. С какой силой давит воздух на внутреннюю по верхность велосипедной камеры площадью 20 дм-
98
Чтобы решить задачи, нам необходимо использовать основные физические формулы, относящиеся к давлению. Давление в физике определяется как сила, действующая на единицу площади. Формула для давления выглядит так:
\[ P = \frac{F}{S} \]
где \( P \) — давление (в паскалях), \( F \) — сила (в ньютонах), \( S \) — площадь (в квадратных метрах).
Теперь решим каждую задачу по порядку.
### Задача 1
**Определите давление, оказываемое двухосным прицепом на дорогу.**
**Дано:**
- Масса прицепа с грузом \( m = 2,5 \, \text{т} = 2500 \, \text{кг} \)
- Площадь соприкосновения каждого колеса \( S_{колеса} = 125 \, \text{см}^2 = 0,0125 \, \text{м}^2 \)
- Предполагаем, что у прицепа 2 колеса, тогда общая площадь \( S = 2 \times S_{колеса} = 0,025 \, \text{м}^2 \)
**Решение:**
1. Находим силу тяжести (сила веса):
\[
F = m \cdot g = 2500 \, \text{кг} \cdot 9,81 \, \text{м/с}^2 \approx 24525 \, \text{Н}
\]
2. Теперь рассчитываем давление:
\[
P = \frac{F}{S} = \frac{24525 \, \text{Н}}{0,025 \, \text{м}^2} \approx 981000 \, \text{Па} \approx 981 \, \text{кПа}
\]
### Задача 2
**Определите давление на кран на глубине 3 м в цистерне, заполненной нефтью.**
**Дано:**
- Глубина \( h = 3 \, \text{м} \)
- Плотность нефти \( \rho \approx 800 \, \text{кг/м}^3 \)
- Ускорение свободного падения \( g = 9,81 \, \text{м/с}^2 \)
**Решение:**
1. Находим давление:
\[
P = \rho \cdot g \cdot h = 800 \, \text{кг/м}^3 \cdot 9,81 \, \text{м/с}^2 \cdot 3 \, \text{м} \approx 23544 \, \text{Па} \approx 23,5 \, \text{кПа}
\]
### Задача 3
**Определите глубину шахты, если барометр показывает 820 мм рт. ст., а на поверхности 790 мм рт. ст.**
**Глубина \( h \) будет определяться разностью давлений:**
**Дано:**
- Давление на поверхности \( P_0 = 790 \, \text{мм рт. ст.} \)
- Давление на глубине \( P = 820 \, \text{мм рт. ст.} \)
- Разница в давлении:
\[
\Delta P = P - P_0 = 820 - 790 = 30 \, \text{мм рт. ст.}
\]
**Решение:**
1. Переводим в Паскали:
\[
1 \, \text{мм рт. ст.} \approx 133,322 \, \text{Па} \Rightarrow \Delta P = 30 \cdot 133,322 \approx 3999,66 \, \text{Па}
\]
2. Используем формулу для определения глубины:
\[
h = \frac{\Delta P}{\rho \cdot g} = \frac{3999,66 \, \text{Па}}{1000 \, \text{кг/м}^3 \cdot 9,81 \, \text{м/с}^2} \approx 0,407 \, \text{м} \approx 40,7 \, \text{см}
\]
### Задача 4
**Какое давление оказывает на снег лыжник массой 78 кг, если длина каждой лыжи 1,95 м, а ширина 8 см?**
**Дано:**
- Масса лыжника \( m = 78 \, \text{кг} \)
- Длина каждой лыжи \( L = 1,95 \, \text{м} \)
- Ширина каждой лыжи \( W = 0,08 \, \text{м} \)
- Количество лыж \( n = 2 \)
**Решение:**
1. Находим площадь соприкосновения:
\[
S = n \cdot (L \cdot W) = 2 \cdot (1,95 \cdot 0,08) \approx 0,312 \, \text{м}^2
\]
2. Расчитываем силу тяжести:
\[
F = m \cdot g = 78 \cdot 9,81 \approx 764,58 \, \text{Н}
\]
3. Теперь рассчитываем давление:
\[
P = \frac{F}{S} \approx \frac{764,58}{0,312} \approx 2446,5 \, \text{Па}
\]
### Задача 5
**Определите глубину погружения батискафа, если на его иллюминатор площадью 0,12 м² давит вода с силой 1,9 МН.**
**Дано:**
- Площадь иллюминатора \( S = 0,12 \, \text{м}^2 \)
- Сила \( F = 1,9 \, \text{МН} = 1900000 \, \text{Н} \)
**Решение:**
1. Рассчитываем давление:
\[
P = \frac{F}{S} = \frac{1900000 \, \text{Н}}{0,12 \, \text{м}^2} \approx 15833333,33 \, \text{Па}
\]
2. Теперь находим глубину:
\[
P = \rho \cdot g \cdot h \Rightarrow h = \frac{P}{\rho \cdot g} = \frac{15833333,33}{1000 \cdot 9,81} \approx 1615,76 \, \text{м}
\]
### Задача 6
**С какой силой нужно давить на пластырь, чтобы сдержать напор воды на глубине 1,8 м?**
**Дано:**
- Площадь отверстия \( S = 200 \, \text{см}^2 = 0,02 \, \text{м}^2 \)
- Глубина \( h = 1,8 \, \text{м} \)
**Решение:**
1. Находим давление на глубине:
\[
P = \rho \cdot g \cdot h = 1000 \cdot 9,81 \cdot 1,8 \approx 17658 \, \text{Па}
\]
2. Рассчитываем силу:
\[
F = P \cdot S = 17658 \cdot 0,02 \approx 353,16 \, \text{Н}
\]
### Задача 7
**Какой жидкостью заполнен бак, если средняя сила давления на дно куба со стороной 20 см равна 8 Н?**
**Дано:**
- Сторона куба \( a = 20 \, \text{см} = 0,2 \, \text{м} \)
- Средняя сила давления \( F = 8 \, \text{Н} \)
- Площадь дна \( S = a^2 = 0,2^2 = 0,04 \, \text{м}^2 \)
**Решение:**
1. Находим давление:
\[
P = \frac{F}{S} = \frac{8}{0,04} = 200 \, \text{Па}
\]
2. Находим плотность жидкости:
\[
P = \rho \cdot g \cdot h \Rightarrow \rho = \frac{P}{g \cdot h}
\]
но для этого сначала нужно определить \( h \):
\[
h = 0,2 \, \text{м}
\]
3. Теперь подставим \( g = 9,81 \):
\[
\rho = \frac{200}{9,81 \cdot 0,2} \approx 1010 \, \text{кг/м}^3
\]
### Задача 8
**Во сколько раз высота столба керосина, уравновешивающего давление 760 мм рт. ст., будет больше?**
**Дано:**
- Давление ртути \( P_{Hg} = 760 \, \text{мм рт. ст.} \)
- Плотность ртути \( \rho_{Hg} \approx 13500 \, \text{кг/м}^3 \)
- Плотность керосина \( \rho_{kerosina} \approx 800 \, \text{кг/м}^3 \)
**Решение:**
1. Находим высоту ртути:
\[
h_{Hg} = \frac{760 \, \text{мм} \cdot 133,322 \, \text{Па/mm}}{g \cdot \rho_{Hg}} \Rightarrow h_{Hg} = \frac{760 \cdot 133,322}{9,81 \cdot 13500} \approx \text{Постоянная величина}
\]
2. Теперь высота для керосина:
\[
h_{ker} = \frac{P}{g \cdot \rho_{ker}} \Rightarrow h_{ker} = \frac{760 \cdot 133,322}{9,81 \cdot 800}
\]
3. Сравнить обе высоты:
\[
K = \frac{h_{ker}}{h_{Hg}}
\]
В результате получаем, что высота керосина будет в \( \frac{13500}{800} \approx 16,875 \) раз больше.
### Задача 9
**На поршень ручного насоса площадью 4 см² действует сила 30 Н. С какой силой давит воздух на внутреннюю поверхность велосипедной камеры площадью 20 дм²?**
**Дано:**
- Площадь поршня \( S_{п} = 4 \, \text{см}^2 = 0,0004 \, \text{м}^2 \)
- Сила на поршень \( F_{п} = 30 \, \text{Н} \)
- Площадь камеры \( S_{к} = 20 \, \text{дм}^2 = 0,002 \, \text{м}^2 \)
**Решение:**
1. Находим давление на поршень:
\[
P = \frac{F_{п}}{S_{п}} = \frac{30}{0,0004} = 75000 \, \text{Па}
\]
2. Теперь используем это давление для определения силы на внутренней поверхности камеры:
\[
F_{к} = P \cdot S_{к} = 75000 \cdot 0,002 = 150 \, \text{Н}
\]
Таким образом, мы рассмотрели и решили все девять задач, предоставляя детальные объяснения и шаги решения. Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы или нужно разъяснить какой-то момент подробнее, не стесняйтесь спрашивать!