Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 26 февраля 2025 16:12

Для охлаждения теплоустановки в неё вставлена спиральная трубка диаметром 5 мм. По трубке циркулирует вода. Скорость течения воды составляет 2 м/с. При этом вода нагревается до 23 °С. Определите мощность установки.

Ответ нейросети

26 февраля 2025 16:12

Для решения данной задачи используем формулу для вычисления мощности, которая необходима для нагрева жидкости. В данной задаче мы будем применять принцип, что мощность (P) определяется через массовый расход жидкости (ṁ) и изменение температуры жидкости (ΔT).

Шаг 1: Определить параметры

  1. Диаметр трубки d = 5 мм = 0,005 м
  2. Скорость течения V = 2 м/с
  3. Изменение температуры (предположим, что температура воды на входе в установку была ниже 23°C) — нужно задать входную температуру, чтобы оценить ΔT. Для примера примем 15°C:
    • ΔT = 23°C - 15°C = 8°C

Шаг 2: Рассчитать массовый расход воды

  1. Площадь поперечного сечения трубки (A): [ A = \pi \left(\frac{d}{2}\right)^2 = \pi \left(\frac{0.005}{2}\right)^2 \approx 1.9635 \times 10^{-5} , \text{м}^2 ]

  2. Массовый расход (ṁ):

    • Плотность воды (ρ) ≈ 1000 кг/м³.
    • Массовый расход можно найти по формуле: [ \dot{m} = \rho \cdot A \cdot V ] Подставляя значения: [ \dot{m} = 1000 , \text{кг/м}^3 \cdot 1.9635 \times 10^{-5} , \text{м}^2 \cdot 2 , \text{м/с} \approx 0.03927 , \text{кг/с} ]

Шаг 3: Рассчитать мощность установки

  • Мощность (P) определяется как: [ P = \dot{m} \cdot c \cdot \Delta T ] где c — удельная теплоемкость воды (c ≈ 4186 Дж/(кг·°C)).

Подставим значения в формулу: [ P = 0.03927 , \text{кг/с} \cdot 4186 , \text{Дж/(кг·°C)} \cdot 8 , \text{°C} \approx 1314.37 , \text{Вт} ]

Шаг 4: Заключение

Таким образом, мощность установки, необходимая для нагрева воды до 23°C при заданных условиях, составляет примерно 1314.37 Вт или 1.314 кВт.

Если у вас есть дополнительные данные, такие как температура воды на входе или другие параметры, вы можете подставить их в формулу для более точных расчетов!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Для охлаждения теплоустановки в неё вставлена спиральная трубка диаметром 5 мм. По трубке циркулирует вода. Скорость течения воды составляет 2 м/с. При этом вода нагревается до 23 °С. Определите мощность установки.
Для решения данной задачи используем формулу для вычисления мощности, которая необходима для нагрева жидкости. В данной задаче мы будем применять принцип, что мощность (P) определяется через массовый расход жидкости (ṁ) и изменение температуры жидкости (ΔT). ### Шаг 1: Определить параметры 1. **Диаметр трубки** d = 5 мм = 0,005 м 2. **Скорость течения** V = 2 м/с 3. **Изменение температуры** (предположим, что температура воды на входе в установку была ниже 23°C) — нужно задать входную температуру, чтобы оценить ΔT. Для примера примем 15°C: - ΔT = 23°C - 15°C = 8°C ### Шаг 2: Рассчитать массовый расход воды 1. **Площадь поперечного сечения трубки** (A): \[ A = \pi \left(\frac{d}{2}\right)^2 = \pi \left(\frac{0.005}{2}\right)^2 \approx 1.9635 \times 10^{-5} \, \text{м}^2 \] 2. **Массовый расход** (ṁ): - Плотность воды (ρ) ≈ 1000 кг/м³. - Массовый расход можно найти по формуле: \[ \dot{m} = \rho \cdot A \cdot V \] Подставляя значения: \[ \dot{m} = 1000 \, \text{кг/м}^3 \cdot 1.9635 \times 10^{-5} \, \text{м}^2 \cdot 2 \, \text{м/с} \approx 0.03927 \, \text{кг/с} \] ### Шаг 3: Рассчитать мощность установки - Мощность (P) определяется как: \[ P = \dot{m} \cdot c \cdot \Delta T \] где c — удельная теплоемкость воды (c ≈ 4186 Дж/(кг·°C)). Подставим значения в формулу: \[ P = 0.03927 \, \text{кг/с} \cdot 4186 \, \text{Дж/(кг·°C)} \cdot 8 \, \text{°C} \approx 1314.37 \, \text{Вт} \] ### Шаг 4: Заключение Таким образом, мощность установки, необходимая для нагрева воды до 23°C при заданных условиях, составляет примерно **1314.37 Вт** или **1.314 кВт**. Если у вас есть дополнительные данные, такие как температура воды на входе или другие параметры, вы можете подставить их в формулу для более точных расчетов!