Определите объём аммиака, который, образуется при взаимодействии 80кг гашеной извести, содержащей 5% примесей с избытком хлорид амония? С полным решением
Ответ нейросети
26 февраля 2025 16:15
Чтобы решить эту задачу, сначала определим необходимые компоненты и расчеты, которые нам понадобятся. Мы будем использовать химические уравнения и расчеты для нахождения объёма образующегося аммиака (NH₃).
Шаг 1: Определение компонентов
- Гашеная известь — это гидроксид кальция (Ca(OH)₂).
- Хлорид аммония — это NH₄Cl.
Гашеная известь в данном случае содержит 5% примесей, следовательно, только 95% массы будет чистым Ca(OH)₂.
Шаг 2: Расчет массы чистой гашеной извести
Давайте рассчитаем массу чистой гашеной извести:
[ \text{Масса чистого Ca(OH)₂} = 80 \text{ кг} \times 0,95 = 76 \text{ кг} ]
Шаг 3: Расчет молекулярной массы
Молекулярная масса Ca(OH)₂ и NH₄Cl:
- Ca(OH)₂:
- Ca = 40,08 г/моль
- O = 16,00 г/моль (2 атома)
- H = 1,01 г/моль (2 атома)
[ \text{Молекулярная масса Ca(OH)₂} = 40,08 + 2 \times 16,00 + 2 \times 1,01 = 74,10 \text{ г/моль} ]
- NH₄Cl:
- N = 14,01 г/моль
- H = 1,01 г/моль (4 атома)
- Cl = 35,45 г/моль
[ \text{Молекулярная масса NH₄Cl} = 14,01 + 4 \times 1,01 + 35,45 = 53,49 \text{ г/моль} ]
Шаг 4: Написание уравнения реакции
Реакция между гашеной известью и хлоридом аммония:
[ \text{Ca(OH)}_2 + 2\text{NH}_4\text{Cl} \rightarrow \text{CaCl}_2 + 2\text{NH}_3 + 2\text{H}_2\text{O} ]
Шаг 5: Вычисление количества молей Ca(OH)₂
Теперь нужно рассчитать количество моль Ca(OH)₂ в 76 кг:
[ \text{Масса} = 76 \text{ кг} = 76000 \text{ г} ]
[ n(\text{Ca(OH)}_2) = \frac{76000 \text{ г}}{74,10 \text{ г/моль}} \approx 1025,5 \text{ моль} ]
Шаг 6: Определение количества образующегося аммиака
Согласно уравнению реакции, на 1 моль Ca(OH)₂ образуется 2 моль NH₃. Следовательно, количество моль NH₃ будет:
[ n(\text{NH}_3) = 2 \times n(\text{Ca(OH)}_2) \approx 2 \times 1025,5 \approx 2051 \text{ моль} ]
Шаг 7: Расчет объёма газообразного NH₃
Объём газообразного аммиака можно расчитывать по формуле:
[ V = n \times V_m ]
где ( V_m ) — это молярный объём газа при стандартных условиях (обычно принимается 22,4 л/моль). Таким образом, объем будет равен:
[ V = 2051 \text{ моль} \times 22,4 \text{ л/моль} \approx 45914,4 \text{ л} ]
Шаг 8: Заключение
Объём аммиака, который образуется при взаимодействии 80 кг гашеной извести с избытком хлорида аммония, составляет примерно 45914,4 литров.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



