Реши задачу

Ответ нейросети
26 февраля 2025 19:07
Для решения этой задачи нужно использовать концепцию удельной теплоемкости и формулу количества теплоты.
Определение удельной теплоемкости:
Удельная теплоемкость (c) - количество теплоты, необходимое для нагрева 1 кг вещества на 1 градус Цельсия.
Анализ графика:
График показывает изменение температуры со временем. Видно, что температура вещества увеличивается дважды: сначала на 150 °C (от 150 °C до 300 °C), затем на 75 °C (от 300 °C до 375 °C).
Определение участков нагрева:
- Участок 1: от начала до 6 минут — нагрев от 150 °C до 300 °C.
- Участок 2: от 6 до 10 минут — температура постоянна (300 °C).
- Участок 3: от 10 до 14 минут — нагрев от 300 °C до 375 °C.
Формула для расчета количества теплоты (Q):
[ Q = m \cdot c \cdot \Delta T ]
где:
- (m) = масса вещества (2 кг),
- (c) = удельная теплоемкость (неизвестно, представлено как переменная),
- (\Delta T) = изменение температуры.
Расчет для каждого участка:
Участок 1:
- (\Delta T = 300°C - 150°C = 150°C)
- (Q_1 = 2 \cdot c \cdot 150).
Участок 2: температура не меняется, (Q_2 = 0).
Участок 3:
- (\Delta T = 375°C - 300°C = 75°C)
- (Q_3 = 2 \cdot c \cdot 75).
Общее количество теплоты:
[ Q_{\text{total}} = Q_1 + Q_2 + Q_3 = 2 \cdot c \cdot 150 + 0 + 2 \cdot c \cdot 75 = 2 \cdot c \cdot (150 + 75) = 2 \cdot c \cdot 225 ]
Ответ:
Так как (c) — удельная теплоемкость, и она не была определена, ответ можно записать в зависимости от (c):
[ Q_{\text{total}} = 450c , \text{кДж} ]
Нужно подставить значение (c), если оно известно, для получения количественного результата.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



