Чтобы решить задачу, давайте сначала определим, какие данные у нас есть и что нам необходимо найти.
Данные:
- Масса лифта: ( m_{\text{лифт}} = 400 , \text{кг} )
- Масса пассажира: ( m_{\text{пассажир}} = 80 , \text{кг} )
- Общая масса, которую поднимает лифт:
[
m_{\text{общ}} = m_{\text{лифт}} + m_{\text{пассажир}} = 400 , \text{кг} + 80 , \text{кг} = 480 , \text{кг}
]
- Мощность лифта: ( P = 6.1 , \text{кВт} = 6100 , \text{Вт} ) (1 кВт = 1000 Вт)
- КПД лифта: ( \eta = 0.88 ) (или 88%)
- Время подъема: ( t = 11 , \text{с} )
- Высота этажа: ( h_{\text{этаж}} = 2.5 , \text{м} )
Цель: Найти, на какой этаж поднимется пассажир за 11 секунд.
Шаг 1: Рассчитаем полезную мощность, которая используется для подъема
Полезная мощность, которую использует лифт, можно найти с учетом КПД:
[
P_{\text{полезная}} = P \cdot \eta = 6100 , \text{Вт} \cdot 0.88 = 5368 , \text{Вт}
]
Шаг 2: Рассчитаем работу, которую совершает лифт за 11 секунд
Работа (Энергия), совершаемая лифтом, равна мощностям, умноженной на время:
[
A = P_{\text{полезная}} \cdot t = 5368 , \text{Вт} \cdot 11 , \text{с} = 59048 , \text{Дж}
]
Шаг 3: Связь работы и высоты подъема
Работа, необходимая для подъема, также может быть найдена через массу и высоту:
[
A = m_{\text{общ}} \cdot g \cdot h
]
где ( g ) — ускорение свободного падения (приблизительно ( 9.81 , \text{м/с}^2 )), а ( h ) — высота подъема.
Отсюда:
[
h = \frac{A}{m_{\text{общ}} \cdot g} = \frac{59048 , \text{Дж}}{480 , \text{кг} \cdot 9.81 , \text{м/с}^2}
]
Шаг 4: Подсчитаем высоту
[
h = \frac{59048}{480 \cdot 9.81} \approx \frac{59048}{4701.6} \approx 12.55 , \text{м}
]
Шаг 5: Найдем количество этажей
Теперь нам нужно узнать, сколько этажей лифт поднимет. Мы знаем, что высота одного этажа — 2.5 м:
[
N = \frac{h}{h_{\text{этаж}}} = \frac{12.55 , \text{м}}{2.5 , \text{м}} \approx 5.02
]
Заключение
Поскольку лифт не может подняться на дробное количество этажей, мы округляем вниз. Таким образом, лифт поднимется на 5 этажей за 11 секунд.
Ответ: Лифт поднимется на 5 этажей.