Чтобы найти мощность машины, начнем с расчета необходимых величин по этапам.
Шаг 1: Расчет массы фруктов
Мы знаем, что плотность фруктов составляет 1200 кг/м³, и объем фруктов равен 94 м³. Для нахождения массы (m) используем формулу:
[
m = \text{плотность} \times \text{объем}
]
Подставим значения:
[
m = 1200 , \text{кг/м³} \times 94 , \text{м³}
]
[
m = 112800 , \text{кг}
]
Шаг 2: Расчет работы, выполненной машиной
Работа (A), выполненная машиной, рассчитывается по формуле:
[
A = F \times d
]
где ( F ) — сила, действующая на груз, а ( d ) — расстояние.
Сила, необходимая для перемещения груза, равна произведению массы груза на ускорение свободного падения (где ( g \approx 9.81 , \text{м/с²} )):
[
F = m \times g
]
Подставляем рассчитанную массу:
[
F = 112800 , \text{кг} \times 9.81 , \text{м/с²}
]
[
F \approx 1105564.8 , \text{Н}
]
Теперь можем рассчитать работу:
[
A = 1105564.8 , \text{Н} \times 60000 , \text{м}
]
[
A \approx 66333888000 , \text{Дж}
]
Шаг 3: Расчет времени
Время (t), за которое машина выполняет работу, равно 1.5 ч, что в секундах:
[
t = 1.5 , \text{ч} \times 3600 , \text{с/ч} = 5400 , \text{с}
]
Шаг 4: Расчет мощности
Теперь можем рассчитать мощность (P) машины, используя формулу:
[
P = \frac{A}{t}
]
Подставим найденные значения:
[
P = \frac{66333888000 , \text{Дж}}{5400 , \text{с}}
]
[
P \approx 12294976.74 , \text{Вт}
]
Для большей наглядности переведем в кВт:
[
P \approx 12294.98 , \text{кВт}
]
Ответ
Таким образом, мощность машины составляет примерно 12295 кВт.