Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 27 февраля 2025 11:11

Сливаются равные объёмы растворов соляной кислоты с концентрацией 0,01 моль/л и гидроксида натрия с концентрацией 0,005 моль/л. Рассчитайте рН полученного раствора. В ответе укажите число с точностью до десятых.

Ответ нейросети

27 февраля 2025 11:11

Для решения задачи, давайте внимательно рассмотрим, что происходит при смешивании указанных растворов.

Данные для расчета

  • Концентрация раствора соляной кислоты (HCl): ( C_1 = 0,01 , \text{моль/л} )
  • Концентрация раствора гидроксида натрия (NaOH): ( C_2 = 0,005 , \text{моль/л} )

Согласно данным, мы смешиваем равные объёмы этих растворов. Предположим, что мы смешиваем по 1 литру.

Количество вещества

Теперь расчитаем количество вещества (в моль) для каждого раствора:

  1. Для HCl: [ n_{HCl} = C_1 \cdot V = 0,01 , \text{моль/л} \cdot 1 , \text{л} = 0,01 , \text{моль} ]

  2. Для NaOH: [ n_{NaOH} = C_2 \cdot V = 0,005 , \text{моль/л} \cdot 1 , \text{л} = 0,005 , \text{моль} ]

Реакция между HCl и NaOH

При смешивании соляной кислоты и гидроксида натрия происходит нейтрализация: [ \text{HCl} + \text{NaOH} \rightarrow \text{NaCl} + \text{H}_2\text{O} ]

По уравнению реакции видно, что на каждый моль HCl требуется один моль NaOH для нейтрализации.

Определение избытка реагентов

Теперь мы определим, сколько реагентов у нас остаётся после реакции:

  • У нас есть 0,01 моль HCl и 0,005 моль NaOH.
  • NaOH будет полностью нейтрализован (вся его 0,005 моль).
  • Из 0,01 моль HCl остаётся: [ n_{HCl , remaining} = n_{HCl} - n_{NaOH} = 0,01 - 0,005 = 0,005 , \text{моль} ]

Определение концентрации оставшегося HCl

После нейтрализации у нас остаётся 0,005 моль HCl, а общий объём полученного раствора будет 2 литра (1 литр HCl + 1 литр NaOH).

Теперь найдём концентрацию оставшегося HCl: [ C_{HCl} = \frac{n_{HCl , remaining}}{V_{total}} = \frac{0,005 , \text{моль}}{2 , \text{л}} = 0,0025 , \text{моль/л} ]

Расчёт pH

Соляная кислота — сильная кислота, поэтому мы можем считать, что она полностью диссоциирует. Концентрация ионов водорода ( [H^+] ) равна концентрации HCl: [ [H^+] = C_{HCl} = 0,0025 , \text{моль/л} ]

Теперь используем формулу для расчёта pH: [ pH = -\log_{10}([H^+]) = -\log_{10}(0,0025) ]

Для вычислений:

[ pH \approx -\log_{10}(2,5 \times 10^{-3}) \approx 2,6 ]

После подсчётов, в округлении до десятых, мы получаем: [ \boxed{2.6} ]

Это pH полученного раствора после смешивания равных объёмов растворов HCl и NaOH.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Сливаются равные объёмы растворов соляной кислоты с концентрацией 0,01 моль/л и гидроксида натрия с концентрацией 0,005 моль/л. Рассчитайте рН полученного раствора. В ответе укажите число с точностью до десятых.
Для решения задачи, давайте внимательно рассмотрим, что происходит при смешивании указанных растворов. ### Данные для расчета - Концентрация раствора соляной кислоты (HCl): \( C_1 = 0,01 \, \text{моль/л} \) - Концентрация раствора гидроксида натрия (NaOH): \( C_2 = 0,005 \, \text{моль/л} \) Согласно данным, мы смешиваем равные объёмы этих растворов. Предположим, что мы смешиваем по 1 литру. ### Количество вещества Теперь расчитаем количество вещества (в моль) для каждого раствора: 1. **Для HCl:** \[ n_{HCl} = C_1 \cdot V = 0,01 \, \text{моль/л} \cdot 1 \, \text{л} = 0,01 \, \text{моль} \] 2. **Для NaOH:** \[ n_{NaOH} = C_2 \cdot V = 0,005 \, \text{моль/л} \cdot 1 \, \text{л} = 0,005 \, \text{моль} \] ### Реакция между HCl и NaOH При смешивании соляной кислоты и гидроксида натрия происходит нейтрализация: \[ \text{HCl} + \text{NaOH} \rightarrow \text{NaCl} + \text{H}_2\text{O} \] По уравнению реакции видно, что на каждый моль HCl требуется один моль NaOH для нейтрализации. ### Определение избытка реагентов Теперь мы определим, сколько реагентов у нас остаётся после реакции: - У нас есть 0,01 моль HCl и 0,005 моль NaOH. - NaOH будет полностью нейтрализован (вся его 0,005 моль). - Из 0,01 моль HCl остаётся: \[ n_{HCl \, remaining} = n_{HCl} - n_{NaOH} = 0,01 - 0,005 = 0,005 \, \text{моль} \] ### Определение концентрации оставшегося HCl После нейтрализации у нас остаётся 0,005 моль HCl, а общий объём полученного раствора будет 2 литра (1 литр HCl + 1 литр NaOH). Теперь найдём концентрацию оставшегося HCl: \[ C_{HCl} = \frac{n_{HCl \, remaining}}{V_{total}} = \frac{0,005 \, \text{моль}}{2 \, \text{л}} = 0,0025 \, \text{моль/л} \] ### Расчёт pH Соляная кислота — сильная кислота, поэтому мы можем считать, что она полностью диссоциирует. Концентрация ионов водорода \( [H^+] \) равна концентрации HCl: \[ [H^+] = C_{HCl} = 0,0025 \, \text{моль/л} \] Теперь используем формулу для расчёта pH: \[ pH = -\log_{10}([H^+]) = -\log_{10}(0,0025) \] Для вычислений: \[ pH \approx -\log_{10}(2,5 \times 10^{-3}) \approx 2,6 \] После подсчётов, в округлении до десятых, мы получаем: \[ \boxed{2.6} \] Это pH полученного раствора после смешивания равных объёмов растворов HCl и NaOH.