Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 27 февраля 2025 11:45

Тело обьемом 2м³ погружено в воду найдите архимедову силу,действующею на тело ответ дайте в кН

Ответ нейросети

27 февраля 2025 11:45

Для решения этой задачи нужно использовать принцип Архимеда, который говорит о том, что на тело, погруженное в жидкость, действует buoyancy force (архимедова сила), равная весу вытесненной им жидкости.

  1. Формула для архимедовой силы: [ F_a = \rho \cdot V \cdot g ] где:

    • ( F_a ) — архимедова сила (в Ньютонах);
    • ( \rho ) — плотность жидкости (в кг/м³);
    • ( V ) — объем тела, погруженного в жидкость (в м³);
    • ( g ) — ускорение свободного падения (примерно ( 9,81 , \text{м/с}^2)).
  2. Данные из условия задачи:

    • Объем тела (( V )) = 2 м³.
    • Плотность воды (( \rho )) ≈ 1000 кг/м³ (для пресной воды).
    • Ускорение свободного падения (( g )) ≈ 9,81 м/с².
  3. Подставляем данные в формулу: [ F_a = 1000 , \text{кг/м}^3 \cdot 2 , \text{м}^3 \cdot 9,81 , \text{м/с}^2 ]

  4. Вычисляем: [ F_a = 1000 \cdot 2 \cdot 9,81 = 19620 , \text{Н} ]

  5. Преобразуем в кН: Для преобразования из Ньютонов в килоньютон (кН) делим на 1000: [ F_a = \frac{19620 , \text{Н}}{1000} = 19,62 , \text{kN} ]

Ответ: Архимедова сила, действующая на тело, составляет 19,62 кН.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

тело обьемом 2м³ погружено в воду найдите архимедову силу,действующею на тело ответ дайте в кН
Для решения этой задачи нужно использовать принцип Архимеда, который говорит о том, что на тело, погруженное в жидкость, действует buoyancy force (архимедова сила), равная весу вытесненной им жидкости. 1. **Формула для архимедовой силы:** \[ F_a = \rho \cdot V \cdot g \] где: - \( F_a \) — архимедова сила (в Ньютонах); - \( \rho \) — плотность жидкости (в кг/м³); - \( V \) — объем тела, погруженного в жидкость (в м³); - \( g \) — ускорение свободного падения (примерно \( 9,81 \, \text{м/с}^2\)). 2. **Данные из условия задачи:** - Объем тела (\( V \)) = 2 м³. - Плотность воды (\( \rho \)) ≈ 1000 кг/м³ (для пресной воды). - Ускорение свободного падения (\( g \)) ≈ 9,81 м/с². 3. **Подставляем данные в формулу:** \[ F_a = 1000 \, \text{кг/м}^3 \cdot 2 \, \text{м}^3 \cdot 9,81 \, \text{м/с}^2 \] 4. **Вычисляем:** \[ F_a = 1000 \cdot 2 \cdot 9,81 = 19620 \, \text{Н} \] 5. **Преобразуем в кН:** Для преобразования из Ньютонов в килоньютон (кН) делим на 1000: \[ F_a = \frac{19620 \, \text{Н}}{1000} = 19,62 \, \text{kN} \] **Ответ:** Архимедова сила, действующая на тело, составляет 19,62 кН.