Для того чтобы решить эту задачу, нам нужно рассмотреть, какова работа, необходимая для поднятия кирпичей на новую высоту в измененной башенке. Давайте разберем это шаг за шагом.
Шаг 1: Определение всех кирпичей и их расположения
В оригинальной башенке кирпичи расположены следующим образом (снизу вверх):
- Красный (1,5 кг)
- Синий (1,5 кг)
- Фиолетовый (1,5 кг)
- Пурпурный (1,5 кг)
В новой башенке будет следующее расположение кирпичей (так как синий и фиолетовый поменялись местами):
- Красный (1,5 кг)
- Фиолетовый (1,5 кг)
- Синий (1,5 кг)
- Пурпурный (1,5 кг)
Шаг 2: Высота каждого кирпича
Каждый кирпич имеет высоту 12 см, и его можно представить в метрах для удобства расчета работы. То есть высота составляет:
Шаг 3: Определение высоты, на которую нужно поднять кирпичи
Чтобы найти необходимую работу, нужно определить новую высоту, на которую будет поднят каждый кирпич в новой башенке.
- Красный остается на 0.12 м
- Фиолетовый был на 0.24 м, теперь будет на 0.12 м + 0.12 м = 0.24 м
- Синий был на 0.36 м, теперь будет на 0.12 м + 0.12 м + 0.12 м = 0.36 м
- Пурпурный остается на 0.48 м
Шаг 4: Расчет работы для каждого кирпича
Работа (A) для поднятия кирпича определяется формулой:
[
A = m \cdot g \cdot h
]
где:
- ( m ) - масса кирпича (1,5 кг)
- ( g ) - ускорение свободного падения (примерно ( 9.81 \ \text{м/с}^2 ))
- ( h ) - высота, на которую поднимается кирпич (в метрах)
Теперь мы можем рассчитать работу для каждого кирпича:
Красный кирпич (остается на той же высоте):
- ( A_{красный} = 1.5 , \text{кг} \cdot 9.81 , \text{м/с}^2 \cdot 0 = 0 , \text{Дж} )
Фиолетовый кирпич (поднимается с 0.24 м до 0.24 м):
- ( A_{фиолетовый} = 1.5 , \text{кг} \cdot 9.81 , \text{м/с}^2 \cdot 0 = 0 , \text{Дж} )
Синий кирпич (опускается с 0.36 м до 0.36 м):
- ( A_{синий} = 1.5 , \text{кг} \cdot 9.81 , \text{м/с}^2 \cdot 0 = 0 , \text{Дж} )
Пурпурный кирпич (остается на той же высоте):
- ( A_{пурпурный} = 1.5 , \text{кг} \cdot 9.81 , \text{м/с}^2 \cdot 0 = 0 , \text{Дж} )
Итоговая работа
Теперь, так как ни один из кирпичей не изменил своей высоты, общее количество работы, необходимое для перестановки, будет равно:
[
A_{общая} = A_{красный} + A_{фиолетовый} + A_{синий} + A_{пурпурный} = 0 + 0 + 0 + 0 = 0 , \text{Дж}
]
Ответ
Никакой работы не требуется для перестановки кирпичей, так как их высота остается прежней. Ответ: 0 Дж.