Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 27 февраля 2025 12:51

Определите объём выделившегося азота, образовавшегося в результате разложения 20 г нитрита аммония, содержащего 5% примесей.

Ответ нейросети

27 февраля 2025 12:51

Для того чтобы рассчитать объём выделившегося азота (N₂) при разложении нитрита аммония (NH₄NO₂), сначала нужно определить молекулярную массу чистого нитрита аммония и объём газа, который образуется в результате реакции.

  1. Определим массу чистого нитрита аммония в 20 г:

    • Масса примесей = 5% от 20 г = 1 г.
    • Масса чистого нитрита аммония = 20 г - 1 г = 19 г.
  2. Теперь найдем количество вещества (моль) нитрита аммония:

    • Молярная масса NH₄NO₂ = 14 (N) + 4 (H) + 14 (N) + 2 (O) = 32 г/моль.
    • Количество вещества = масса / молярная масса = 19 г / 32 г/моль ≈ 0.59375 моль.
  3. По уравнению разложения нитрита аммония: [ 2 NH₄NO₂ \rightarrow N₂ + 2 H₂O ] По уравнению видно, что 2 моль NH₄NO₂ дают 1 моль N₂.

    Следовательно, количество выделившегося азота: [ N₂ = 0.59375 \text{ моль NH₄NO₂} \times \frac{1 \text{ моль N₂}}{2 \text{ моль NH₄NO₂}} = 0.296875 \text{ моль N₂}. ]

  4. Найдем объём газа при стандартных условиях (0°C и 1 атм):

    • 1 моль газа занимает 22.4 л. [ Объём N₂ = 0.296875 \text{ моль} \times 22.4 \text{ л/моль} ≈ 6.64 \text{ л}. ]

Таким образом, объём выделившегося азота в результате разложения 20 г нитрита аммония с примесями составляет примерно 6.64 литра.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Определите объём выделившегося азота, образовавшегося в результате разложения 20 г нитрита аммония, содержащего 5% примесей.
Для того чтобы рассчитать объём выделившегося азота (N₂) при разложении нитрита аммония (NH₄NO₂), сначала нужно определить молекулярную массу чистого нитрита аммония и объём газа, который образуется в результате реакции. 1. Определим массу чистого нитрита аммония в 20 г: - Масса примесей = 5% от 20 г = 1 г. - Масса чистого нитрита аммония = 20 г - 1 г = 19 г. 2. Теперь найдем количество вещества (моль) нитрита аммония: - Молярная масса NH₄NO₂ = 14 (N) + 4 (H) + 14 (N) + 2 (O) = 32 г/моль. - Количество вещества = масса / молярная масса = 19 г / 32 г/моль ≈ 0.59375 моль. 3. По уравнению разложения нитрита аммония: \[ 2 NH₄NO₂ \rightarrow N₂ + 2 H₂O \] По уравнению видно, что 2 моль NH₄NO₂ дают 1 моль N₂. Следовательно, количество выделившегося азота: \[ N₂ = 0.59375 \text{ моль NH₄NO₂} \times \frac{1 \text{ моль N₂}}{2 \text{ моль NH₄NO₂}} = 0.296875 \text{ моль N₂}. \] 4. Найдем объём газа при стандартных условиях (0°C и 1 атм): - 1 моль газа занимает 22.4 л. \[ Объём N₂ = 0.296875 \text{ моль} \times 22.4 \text{ л/моль} ≈ 6.64 \text{ л}. \] Таким образом, объём выделившегося азота в результате разложения 20 г нитрита аммония с примесями составляет примерно 6.64 литра.