Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 27 февраля 2025 14:32

Крупный выпустила на рынок ценную бумагу на следующий день эта бумага подорожала на 1% по сравнению с ценой которая была накануне на второй день на 2% и так далее на десятый день бумага подорожала на 10%. Во сколько процентов в среднем дрожало это бывали ежедневно округлите долей процентов

Ответ нейросети

27 февраля 2025 14:32

Давайте разберем задачу шаг за шагом.

Мы знаем, что цена ценной бумаги увеличивается каждый день на определенный процент, который равен номеру дня. Рассмотрим, как это происходит.

  1. День 1: Цена выросла на 1%.
  2. День 2: Цена выросла на 2%.
  3. День 3: Цена выросла на 3%.
  4. ...
  5. День 10: Цена выросла на 10%.

Шаг 1: Найдем общий прирост за 10 дней.

Обозначим начальную цену ценной бумаги за 100 единиц (это просто удобное значение для расчетов, чтобы легче понимать процентные изменения).

  • День 1: Цену увеличивается на 1%:
    • Новая цена = 100 + 1% от 100 = 100 + 1 = 101
  • День 2: Увеличивается на 2%:
    • Новая цена = 101 + 2% от 101 = 101 + 2.02 ≈ 103.02
  • День 3: Увеличивается на 3%:
    • Новая цена = 103.02 + 3% от 103.02 = 103.02 + 3.09 ≈ 106.11
  • День 4: Увеличивается на 4%:
    • Новая цена = 106.11 + 4% от 106.11 = 106.11 + 4.24 ≈ 110.35
  • День 5: Увеличивается на 5%:
    • Новая цена = 110.35 + 5% от 110.35 = 110.35 + 5.52 ≈ 115.87
  • День 6: Увеличивается на 6%:
    • Новая цена = 115.87 + 6% от 115.87 = 115.87 + 6.95 ≈ 122.82
  • День 7: Увеличивается на 7%:
    • Новая цена = 122.82 + 7% от 122.82 = 122.82 + 8.00 ≈ 130.82
  • День 8: Увеличивается на 8%:
    • Новая цена = 130.82 + 8% от 130.82 = 130.82 + 10.47 ≈ 141.29
  • День 9: Увеличивается на 9%:
    • Новая цена = 141.29 + 9% от 141.29 = 141.29 + 12.72 ≈ 154.01
  • День 10: Увеличивается на 10%:
    • Новая цена = 154.01 + 10% от 154.01 = 154.01 + 15.40 ≈ 169.41

Шаг 2: Найдем общий процентный прирост.

Теперь найдем, на сколько процентов изменилась цена за 10 дней:

  • Начальная цена = 100
  • Конечная цена ≈ 169.41

Процентный прирост рассчитывается по формуле:

[ \text{Процентный прирост} = \frac{\text{Конечная цена} - \text{Начальная цена}}{\text{Начальная цена}} \times 100% ]

Подставим значения:

[ \text{Процентный прирост} = \frac{169.41 - 100}{100} \times 100% = 69.41% ]

Шаг 3: Найдем средний ежедневный процентный прирост.

Чтобы найти средний ежедневный процентный прирост, поделим общий процентный прирост на количество дней:

[ \text{Средний ежедневный прирост} = \frac{69.41%}{10} \approx 6.94% ]

Таким образом, средний ежедневный прирост цены ценной бумаги составляет примерно 6.94%. Округляя до долей процентов, можем сказать, что это около 6.9% в день.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Крупный выпустила на рынок ценную бумагу на следующий день эта бумага подорожала на 1% по сравнению с ценой которая была накануне на второй день на 2% и так далее на десятый день бумага подорожала на 10%. Во сколько процентов в среднем дрожало это бывали ежедневно округлите долей процентов
Давайте разберем задачу шаг за шагом. Мы знаем, что цена ценной бумаги увеличивается каждый день на определенный процент, который равен номеру дня. Рассмотрим, как это происходит. 1. **День 1:** Цена выросла на 1%. 2. **День 2:** Цена выросла на 2%. 3. **День 3:** Цена выросла на 3%. 4. ... 5. **День 10:** Цена выросла на 10%. ### Шаг 1: Найдем общий прирост за 10 дней. Обозначим начальную цену ценной бумаги за 100 единиц (это просто удобное значение для расчетов, чтобы легче понимать процентные изменения). - **День 1:** Цену увеличивается на 1%: - Новая цена = 100 + 1% от 100 = 100 + 1 = 101 - **День 2:** Увеличивается на 2%: - Новая цена = 101 + 2% от 101 = 101 + 2.02 ≈ 103.02 - **День 3:** Увеличивается на 3%: - Новая цена = 103.02 + 3% от 103.02 = 103.02 + 3.09 ≈ 106.11 - **День 4:** Увеличивается на 4%: - Новая цена = 106.11 + 4% от 106.11 = 106.11 + 4.24 ≈ 110.35 - **День 5:** Увеличивается на 5%: - Новая цена = 110.35 + 5% от 110.35 = 110.35 + 5.52 ≈ 115.87 - **День 6:** Увеличивается на 6%: - Новая цена = 115.87 + 6% от 115.87 = 115.87 + 6.95 ≈ 122.82 - **День 7:** Увеличивается на 7%: - Новая цена = 122.82 + 7% от 122.82 = 122.82 + 8.00 ≈ 130.82 - **День 8:** Увеличивается на 8%: - Новая цена = 130.82 + 8% от 130.82 = 130.82 + 10.47 ≈ 141.29 - **День 9:** Увеличивается на 9%: - Новая цена = 141.29 + 9% от 141.29 = 141.29 + 12.72 ≈ 154.01 - **День 10:** Увеличивается на 10%: - Новая цена = 154.01 + 10% от 154.01 = 154.01 + 15.40 ≈ 169.41 ### Шаг 2: Найдем общий процентный прирост. Теперь найдем, на сколько процентов изменилась цена за 10 дней: - Начальная цена = 100 - Конечная цена ≈ 169.41 Процентный прирост рассчитывается по формуле: \[ \text{Процентный прирост} = \frac{\text{Конечная цена} - \text{Начальная цена}}{\text{Начальная цена}} \times 100\% \] Подставим значения: \[ \text{Процентный прирост} = \frac{169.41 - 100}{100} \times 100\% = 69.41\% \] ### Шаг 3: Найдем средний ежедневный процентный прирост. Чтобы найти средний ежедневный процентный прирост, поделим общий процентный прирост на количество дней: \[ \text{Средний ежедневный прирост} = \frac{69.41\%}{10} \approx 6.94\% \] Таким образом, средний ежедневный прирост цены ценной бумаги составляет **примерно 6.94%**. Округляя до долей процентов, можем сказать, что это около **6.9% в день**.