Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 27 февраля 2025 14:54

При взаимодействии гидроксида кальция с фосфорной кислотой был получен фосфат кальция массой 126г. Рассчитать массу фосфорной кислоты. Ответ округлить до целых

Ответ нейросети

27 февраля 2025 14:54

Чтобы решить эту задачу, начнём с написания уравнения реакции между гидроксидом кальция (Ca(OH)₂) и фосфорной кислотой (H₃PO₄) с образованием фосфата кальция (Ca₃(PO₄)₂) и воды (H₂O).

  1. Пишем уравнение реакции: [ 3 , \text{Ca(OH)}_2 + 2 , \text{H}_3\text{PO}_4 \rightarrow \text{Ca}_3(\text{PO}_4)_2 + 6 , \text{H}_2\text{O} ]

Из уравнения видно, что:

  • 3 молекулы Ca(OH)₂ реагируют с 2 молекулами H₃PO₄ для получения 1 молекулы Ca₃(PO₄)₂.
  1. Молярные массы веществ:

    • Молярная масса ( \text{Ca(OH)}_2 = 40 + 2 \times 16 + 1 \times 1 = 74 , \text{г/моль} )
    • Молярная масса ( \text{H}_3\text{PO}_4 = 3 \times 1 + 31 + 4 \times 16 = 98 , \text{г/моль} )
    • Молярная масса ( \text{Ca}_3(\text{PO}_4)_2 = 3 \times 40 + 2 \times (31 + 4 \times 16) = 310 , \text{г/моль} )
  2. Определяем количество моль ( \text{Ca}_3(\text{PO}_4)_2 ): [ \text{n}(\text{Ca}_3(\text{PO}_4)_2) = \frac{m}{M} = \frac{126 , \text{г}}{310 , \text{г/моль}} \approx 0.4065 , \text{моль} ]

  3. Выясняем соотношение молей между фосфатом кальция и фосфорной кислотой: Из уравнения реакции видно, что на 1 моль ( \text{Ca}_3(\text{PO}_4)_2 ) требуется 2 моль ( \text{H}_3\text{PO}_4 ): [ \text{n}(\text{H}_3\text{PO}_4) = 2 \times \text{n}(\text{Ca}_3(\text{PO}_4)_2) = 2 \times 0.4065 \approx 0.813 , \text{моль} ]

  4. Теперь находим массу фосфорной кислоты: [ m(\text{H}_3\text{PO}_4) = \text{n}(\text{H}_3\text{PO}_4) \times M(\text{H}_3\text{PO}_4) = 0.813 , \text{моль} \times 98 , \text{г/моль} \approx 797.7 , \text{г} ]

  5. Округлим результат до целых: [ m(\text{H}_3\text{PO}_4) \approx 798 , \text{г} ]

Таким образом, масса фосфорной кислоты, необходимой для реакции, составляет 798 г.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

При взаимодействии гидроксида кальция с фосфорной кислотой был получен фосфат кальция массой 126г. Рассчитать массу фосфорной кислоты. Ответ округлить до целых
Чтобы решить эту задачу, начнём с написания уравнения реакции между гидроксидом кальция (Ca(OH)₂) и фосфорной кислотой (H₃PO₄) с образованием фосфата кальция (Ca₃(PO₄)₂) и воды (H₂O). 1. **Пишем уравнение реакции:** \[ 3 \, \text{Ca(OH)}_2 + 2 \, \text{H}_3\text{PO}_4 \rightarrow \text{Ca}_3(\text{PO}_4)_2 + 6 \, \text{H}_2\text{O} \] Из уравнения видно, что: - 3 молекулы Ca(OH)₂ реагируют с 2 молекулами H₃PO₄ для получения 1 молекулы Ca₃(PO₄)₂. 2. **Молярные массы веществ:** - Молярная масса \( \text{Ca(OH)}_2 = 40 + 2 \times 16 + 1 \times 1 = 74 \, \text{г/моль} \) - Молярная масса \( \text{H}_3\text{PO}_4 = 3 \times 1 + 31 + 4 \times 16 = 98 \, \text{г/моль} \) - Молярная масса \( \text{Ca}_3(\text{PO}_4)_2 = 3 \times 40 + 2 \times (31 + 4 \times 16) = 310 \, \text{г/моль} \) 3. **Определяем количество моль \( \text{Ca}_3(\text{PO}_4)_2 \):** \[ \text{n}(\text{Ca}_3(\text{PO}_4)_2) = \frac{m}{M} = \frac{126 \, \text{г}}{310 \, \text{г/моль}} \approx 0.4065 \, \text{моль} \] 4. **Выясняем соотношение молей между фосфатом кальция и фосфорной кислотой:** Из уравнения реакции видно, что на 1 моль \( \text{Ca}_3(\text{PO}_4)_2 \) требуется 2 моль \( \text{H}_3\text{PO}_4 \): \[ \text{n}(\text{H}_3\text{PO}_4) = 2 \times \text{n}(\text{Ca}_3(\text{PO}_4)_2) = 2 \times 0.4065 \approx 0.813 \, \text{моль} \] 5. **Теперь находим массу фосфорной кислоты:** \[ m(\text{H}_3\text{PO}_4) = \text{n}(\text{H}_3\text{PO}_4) \times M(\text{H}_3\text{PO}_4) = 0.813 \, \text{моль} \times 98 \, \text{г/моль} \approx 797.7 \, \text{г} \] 6. **Округлим результат до целых:** \[ m(\text{H}_3\text{PO}_4) \approx 798 \, \text{г} \] Таким образом, масса фосфорной кислоты, необходимой для реакции, составляет **798 г**.