Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Екатерина ㅤ 27 февраля 2025 15:22

Вычислите массу негашенной известиCaO,которую получили при обжиге известника массой 300г,если доля примесей равна 8%

Ответ нейросети

27 февраля 2025 15:22

Давайте решим задачу по шагам, чтобы понять, как можно вычислить массу негашеной извести (CaO), полученной при обжиге известняка.

Шаг 1: Определение состава известняка

Известняк состоит из карбоната кальция (CaCO₃) и примесей. Если доля примесей составляет 8%, это означает, что полезная часть известняка, содержащая карбонат кальция, составляет 92% от общей массы.

Шаг 2: Вычисление массы карбоната кальция в известняке

Пусть масса известняка = 300 г, тогда масса карбоната кальция можно вычислить следующим образом:

[ \text{Масса CaCO₃} = \text{Масса известняка} \times (1 - \text{доля примесей}) ]

Подставляем данные:

[ \text{Масса CaCO₃} = 300 , \text{г} \times (1 - 0.08) = 300 , \text{г} \times 0.92 = 276 , \text{г} ]

Шаг 3: Превращение карбоната кальция в негашеную известь

При обжиге карбоната кальция происходит его разложение на негашеную известь (CaO) и углекислый газ (CO₂):

[ \text{CaCO₃} \rightarrow \text{CaO} + \text{CO₂} ]

Шаг 4: Молярные массы

Молярная масса CaCO₃ (карбоната кальция):

  • Ca: 40 г/моль
  • C: 12 г/моль
  • O₃: 16 г/моль × 3 = 48 г/моль

Итак,
[ \text{Молярная масса CaCO₃} = 40 + 12 + 48 = 100 , \text{г/моль} ]

Молярная масса CaO (негашеной извести):

  • Ca: 40 г/моль
  • O: 16 г/моль

Итак,
[ \text{Молярная масса CaO} = 40 + 16 = 56 , \text{г/моль} ]

Шаг 5: Вычисление массы CaO из CaCO₃

Из 1 моль CaCO₃ получается 1 моль CaO. Теперь мы можем найти массу CaO.

Сначала найдем, сколько молей CaCO₃ в 276 г.

[ \text{Количество молей CaCO₃} = \frac{\text{Масса CaCO₃}}{\text{Молярная масса CaCO₃}} = \frac{276 , \text{г}}{100 , \text{г/моль}} = 2.76 , \text{моль} ]

Теперь найдем массу CaO:

[ \text{Масса CaO} = \text{Количество молей CaCO₃} \times \text{Молярная масса CaO} = 2.76 , \text{моль} \times 56 , \text{г/моль} = 154.56 , \text{г} ]

Ответ

Таким образом, при обжиге 300 г известняка с долей примесей 8% было получено примерно 154.56 г негашеной извести (CaO).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

вычислите массу негашенной известиCaO,которую получили при обжиге известника массой 300г,если доля примесей равна 8%
Давайте решим задачу по шагам, чтобы понять, как можно вычислить массу негашеной извести (CaO), полученной при обжиге известняка. ### Шаг 1: Определение состава известняка Известняк состоит из карбоната кальция (CaCO₃) и примесей. Если доля примесей составляет 8%, это означает, что полезная часть известняка, содержащая карбонат кальция, составляет 92% от общей массы. ### Шаг 2: Вычисление массы карбоната кальция в известняке Пусть масса известняка = 300 г, тогда масса карбоната кальция можно вычислить следующим образом: \[ \text{Масса CaCO₃} = \text{Масса известняка} \times (1 - \text{доля примесей}) \] Подставляем данные: \[ \text{Масса CaCO₃} = 300 \, \text{г} \times (1 - 0.08) = 300 \, \text{г} \times 0.92 = 276 \, \text{г} \] ### Шаг 3: Превращение карбоната кальция в негашеную известь При обжиге карбоната кальция происходит его разложение на негашеную известь (CaO) и углекислый газ (CO₂): \[ \text{CaCO₃} \rightarrow \text{CaO} + \text{CO₂} \] ### Шаг 4: Молярные массы Молярная масса CaCO₃ (карбоната кальция): - Ca: 40 г/моль - C: 12 г/моль - O₃: 16 г/моль × 3 = 48 г/моль Итак, \[ \text{Молярная масса CaCO₃} = 40 + 12 + 48 = 100 \, \text{г/моль} \] Молярная масса CaO (негашеной извести): - Ca: 40 г/моль - O: 16 г/моль Итак, \[ \text{Молярная масса CaO} = 40 + 16 = 56 \, \text{г/моль} \] ### Шаг 5: Вычисление массы CaO из CaCO₃ Из 1 моль CaCO₃ получается 1 моль CaO. Теперь мы можем найти массу CaO. Сначала найдем, сколько молей CaCO₃ в 276 г. \[ \text{Количество молей CaCO₃} = \frac{\text{Масса CaCO₃}}{\text{Молярная масса CaCO₃}} = \frac{276 \, \text{г}}{100 \, \text{г/моль}} = 2.76 \, \text{моль} \] Теперь найдем массу CaO: \[ \text{Масса CaO} = \text{Количество молей CaCO₃} \times \text{Молярная масса CaO} = 2.76 \, \text{моль} \times 56 \, \text{г/моль} = 154.56 \, \text{г} \] ### Ответ Таким образом, при обжиге 300 г известняка с долей примесей 8% было получено примерно **154.56 г** негашеной извести (CaO).