Чтобы решить задачу, давайте сначала обозначим все известные данные и шаги, которые нам нужно будет сделать.
Дано:
- Расстояние от Уланово до Старков — 160 км.
- Велосипедист выехал из Уланово и ехал в течение 12 часов.
- Автомобиль выехал позже, чем велосипедист, и доехал до Старков, развернулся и поехал обратно.
Следует найти:
- Скорость велосипедиста или время, когда выехал автомобиль, или что-то еще, в зависимости от уточняющих вопросов.
Шаг 1: Определим скоростя
Поскольку в условии задачи не указаны скорости велосипедиста и автомобиля, мы не можем продолжить без этих данных. Предположим следующие скорости для понимания:
- Пусть скорость велосипедиста ( V_{в} ) равна 10 км/ч.
- Пусть скорость автомобиля ( V_{а} ) равна 80 км/ч.
Шаг 2: Рассчитаем расстояние, пройденное велосипедистом
Если велосипедист едет со скоростью ( V_{в} ) = 10 км/ч, то за 12 часов он проедет:
[
S_{в} = V_{в} \times t_{в} = 10 , \text{км/ч} \times 12 , \text{ч} = 120 , \text{км}
]
Это значит, что велосипедист проехал дистанцию 120 км, когда автомобиль выехал.
Шаг 3: Определим, на каком этапе выехал автомобиль
Чтобы определить время, когда выехал автомобиль, нам нужно выяснить, сколько времени займет автомобилю добраться до Старков.
Теперь, если расстояние от Уланово до Старков 160 км и скорость автомобиля 80 км/ч, время в пути составит:
[
t_{а} = \frac{S_{стар}}{V_{а}} = \frac{160 , \text{км}}{80 , \text{км/ч}} = 2 , \text{ч}
]
Шаг 4: Расчёт времени выезда автомобиля
Автомобиль выезжает позже, когда велосипедист проехал 120 км. Для того чтобы понять, когда конкретно выехал автомобиль, вычисляем оставшееся расстояние до Старков для велосипедиста:
[
160 , \text{км} - 120 , \text{км} = 40 , \text{км}
]
Чтобы проехать оставшиеся 40 км, велосипедисту потребуется:
[
t_{оставшиеся} = \frac{40 , \text{км}}{10 , \text{км/ч}} = 4 , \text{ч}
]
Следовательно, картина выглядит так:
- Велосипедист выехал и ехал 12 часов, дойдя до 120 км.
- За следующие 4 часа он доедет до Старков (итого 16 часов со старта).
Поскольку автомобиль доберется до Старков за 2 часа, он должен выехать:
[
t_{выезд} = t_{в} + t_{оставшиеся} - t_{а} = 12 , \text{ч} - 2 , \text{ч} = 10 , \text{ч}
]
Ответ:
Автомобиль выехал из Уланово через 10 часов после того, как выехал велосипедист.
Если вам нужно больше информации, например, скорость, время в пути или другая информация, уточните!