В период с 1997 по 2006 год Монетный двор РФ выпускал монеты достоинством 5 и 10 копеек из латуни. Определите массу цинка в десятикопеечной монетке массой 1,95 г, если содержание меди в сплаве составляет 80 %. Сторонними примесями можно пренебречь. В ответе укажите число с точностью до сотых
Чтобы решить эту задачу, сначала нужно выяснить, насколько состав монеты влияет на ее массу и на количество составляющих в сплаве.
1. **Определение состава сплава**:
Из условия задачи известно, что монета состоит из меди и цинка, а содержание меди составляет 80%. Это означает, что оставшиеся 20% составляют цинк.
2. **Определение массы меди и цинка**:
Общая масса монеты составляет 1,95 г. Можно найти массу меди и массу цинка, используя процентное содержание.
- **Масса меди**:
\[
\text{Масса меди} = 1,95 \, \text{г} \times 0,80 = 1,56 \, \text{г}
\]
- **Масса цинка**:
Поскольку содержание меди 80%, то цинка 20%, следовательно:
\[
\text{Масса цинка} = 1,95 \, \text{г} - \text{Масса меди}
\]
\[
\text{Масса цинка} = 1,95 \, \text{г} - 1,56 \, \text{г} = 0,39 \, \text{г}
\]
3. **Ответ**:
Таким образом, масса цинка в десятикопеечной монетке массой 1,95 г составляет **0,39 г**.
Записываем итоговый ответ с точностью до сотых:
\[
\text{Ответ: } 0,39 \, \text{г}
\]
Таким образом, при отсутствии сторонних примесей и согласно заданным параметрам, масса цинка равна 0,39 г.