Определите атмосферное давление, если на уровне а давление газа в колбе на ртуть ра=181кПа. Плотность ртути р = 13 600 кг/м³
Ответ нейросети
27 февраля 2025 18:41
Для решения задачи по определению атмосферного давления, когда известно давление газа в колбе и плотность ртути, воспользуемся следующим подходом.
Дано:
- Давление газа в колбе: ( P_a = 181 , \text{кПа} )
- Плотность ртути: ( \rho = 13600 , \text{кг/м}^3 )
Шаг 1: Понимание давления
Давление, измеряемое в колбе, представляется давлением газа плюс давление, создаваемое столбом ртути. Так как уровень ртути на поверхности находится на уровне атмосферного давления, мы можем записать уравнение для давления:
[ P = P_a + \rho g h ]
где:
- ( P ) — общее атмосферное давление,
- ( P_a ) — давление газа в колбе,
- ( \rho ) — плотность ртути,
- ( g ) — ускорение свободного падения (( g \approx 9.81 , \text{м/с}^2 )),
- ( h ) — высота столба ртути в метрах.
Шаг 2: Преобразование единиц
Сначала преобразуем давление газа из кПа в Па, чтобы было проще считать:
[ P_a = 181 , \text{кПа} = 181000 , \text{Па} ]
Шаг 3: Определение высоты столба ртути
Для давления ртути ( P ) в системе СИ (паскалях), мы знаем, что:
[ P = \rho g h ]
Так как высота столба ртути, ( h ), в данной задаче не указана, но мы можем рассмотреть, что это давление создаёт высоту ртути в равновесии.
Шаг 4: Atmosferное давление
Теперь мы можем записать формулу для атмосферного давления:
[ P = P_a + \rho g h ]
Если мы знаем, что ( P ) будет равно атмосферному давлению, когда ( h ) равняется определённому значению, тогда мы можем найти его, если это значение задано.
Шаг 5: Конечный результат
Если, например, столб ртути равен 760 мм, то высота ( h ) в метрах будет:
[ h = \frac{760 , \text{мм}}{1000} = 0.760 , \text{м} ]
Теперь подставим это значение в формулу:
[ P = P_a + \rho g h ]
Вычисляя ( \rho g h ):
[ \rho g h = 13600 \cdot 9.81 \cdot 0.760 \approx 101325.76 , \text{Па} \text{ (или 101.3 кПа)} ]
Теперь подставим в уравнение атмосферного давления:
[ P = 181000 , \text{Па} + 101325.76 , \text{Па} \approx 282325.76 , \text{Па} ]
Теперь преобразуем это давление обратно в кПа:
[ P \approx 282.33 , \text{кПа} ]
Ответ
Таким образом, атмосферное давление составляет примерно ( 282.3 , \text{кПа} ) при условии, что высота ртути равна 760 мм. Если высота ртути меняется, то атмосферное давление также будет изменяться, и нужно будет пересчитывать его.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



