Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Татьяна 27 февраля 2025 20:35

В 256 г воды растворили 80 мл этанола (ρ = 0,8 г/мл). Рассчитайте молярную концентрацию полученного раствора, если плотность его составляет 0,97 г/мл. В ответе укажите число с точностью до десятых.

Ответ нейросети

27 февраля 2025 20:35

Чтобы решить задачу, давайте сначала определим все известные параметры и шаги, необходимые для нахождения молярной концентрации раствора.

Шаг 1: Определим массу этанола

Дано:

  • Объем этанола: ( V_{\text{этанол}} = 80 , \text{мл} )
  • Плотность этанола: ( \rho_{\text{этанол}} = 0,8 , \text{г/мл} )

Сначала найдем массу этанола, используя формулу:

[ m = V \times \rho ]

Подставим значения:

[ m_{\text{этанол}} = 80 , \text{мл} \times 0,8 , \text{г/мл} = 64 , \text{г} ]

Шаг 2: Определим общее количество вещества этанола

Теперь нам нужно найти мольную массу этанола (C₂H₅OH), которая равна примерно 46 г/моль. Теперь можем рассчитать количество молей этанола:

[ n_{\text{этанол}} = \frac{m_{\text{этанол}}}{M_{\text{этанол}}} ]

где:

  • ( M_{\text{этанол}} \approx 46 , \text{г/моль} )

Подставим значения:

[ n_{\text{этанол}} = \frac{64 , \text{г}}{46 , \text{г/моль}} \approx 1,39 , \text{моль} ]

Шаг 3: Определим общий объем раствора

Далее, нужно рассчитать общий объем раствора. Мы знаем, что добавили 80 мл этанола и 256 г воды.

Сначала найдем объем воды. Плотность воды примерно равна 1 г/мл, поэтому:

[ V_{\text{вода}} = \frac{m_{\text{вода}}}{\rho_{\text{вода}}} = \frac{256 , \text{г}}{1 , \text{г/мл}} = 256 , \text{мл} ]

Теперь, чтобы найти общий объем раствора, нужно сложить объемы этанола и воды:

[ V_{\text{раствор}} = V_{\text{этанол}} + V_{\text{вода}} = 80 , \text{мл} + 256 , \text{мл} = 336 , \text{мл} ]

Шаг 4: Переведем объем раствора в литры

Для калькуляции молярной концентрации необходимо, чтобы объем был в литрах:

[ V_{\text{раствор}} = 336 , \text{мл} = 0,336 , \text{л} ]

Шаг 5: Рассчитаем молярную концентрацию

Молярная концентрация (C) определяется как количество вещества (в молях) на объем раствора (в литрах):

[ C = \frac{n_{\text{этанол}}}{V_{\text{раствор}}} ]

Подставим уже найденные значения:

[ C = \frac{1,39 , \text{моль}}{0,336 , \text{л}} \approx 4,14 , \text{моль/л} ]

Ответ

Таким образом, молярная концентрация полученного раствора составит примерно 4,1 моль/л (с точностью до десятых).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

В 256 г воды растворили 80 мл этанола (ρ = 0,8 г/мл). Рассчитайте молярную концентрацию полученного раствора, если плотность его составляет 0,97 г/мл. В ответе укажите число с точностью до десятых.
Чтобы решить задачу, давайте сначала определим все известные параметры и шаги, необходимые для нахождения молярной концентрации раствора. ### Шаг 1: Определим массу этанола Дано: - Объем этанола: \( V_{\text{этанол}} = 80 \, \text{мл} \) - Плотность этанола: \( \rho_{\text{этанол}} = 0,8 \, \text{г/мл} \) Сначала найдем массу этанола, используя формулу: \[ m = V \times \rho \] Подставим значения: \[ m_{\text{этанол}} = 80 \, \text{мл} \times 0,8 \, \text{г/мл} = 64 \, \text{г} \] ### Шаг 2: Определим общее количество вещества этанола Теперь нам нужно найти мольную массу этанола (C₂H₅OH), которая равна примерно 46 г/моль. Теперь можем рассчитать количество молей этанола: \[ n_{\text{этанол}} = \frac{m_{\text{этанол}}}{M_{\text{этанол}}} \] где: - \( M_{\text{этанол}} \approx 46 \, \text{г/моль} \) Подставим значения: \[ n_{\text{этанол}} = \frac{64 \, \text{г}}{46 \, \text{г/моль}} \approx 1,39 \, \text{моль} \] ### Шаг 3: Определим общий объем раствора Далее, нужно рассчитать общий объем раствора. Мы знаем, что добавили 80 мл этанола и 256 г воды. Сначала найдем объем воды. Плотность воды примерно равна 1 г/мл, поэтому: \[ V_{\text{вода}} = \frac{m_{\text{вода}}}{\rho_{\text{вода}}} = \frac{256 \, \text{г}}{1 \, \text{г/мл}} = 256 \, \text{мл} \] Теперь, чтобы найти общий объем раствора, нужно сложить объемы этанола и воды: \[ V_{\text{раствор}} = V_{\text{этанол}} + V_{\text{вода}} = 80 \, \text{мл} + 256 \, \text{мл} = 336 \, \text{мл} \] ### Шаг 4: Переведем объем раствора в литры Для калькуляции молярной концентрации необходимо, чтобы объем был в литрах: \[ V_{\text{раствор}} = 336 \, \text{мл} = 0,336 \, \text{л} \] ### Шаг 5: Рассчитаем молярную концентрацию Молярная концентрация (C) определяется как количество вещества (в молях) на объем раствора (в литрах): \[ C = \frac{n_{\text{этанол}}}{V_{\text{раствор}}} \] Подставим уже найденные значения: \[ C = \frac{1,39 \, \text{моль}}{0,336 \, \text{л}} \approx 4,14 \, \text{моль/л} \] ### Ответ Таким образом, молярная концентрация полученного раствора составит примерно **4,1 моль/л** (с точностью до десятых).