Задача 1 Как можно использовать одинаковые лампы, рассчитанные на напряже-ние 36.В, если напряжение в сети равно 220 В? Нарисуйте схему цепи. Задача 2 Резисторы с сопротивлениями 2 кОм и 8 кОм соединены последова-тельно. На каком из них большее напряжение? Во сколько раз?
Ответ нейросети
28 февраля 2025 06:11
Задача 1
Как можно использовать одинаковые лампы, рассчитанные на напряжение 36 В, если напряжение в сети равно 220 В? Нарисуйте схему цепи.
Для использования ламп, рассчитанных на напряжение 36 В, в сети с напряжением 220 В, необходимо соединить несколько ламп последовательно. Это значит, что лампы будут соединены так, чтобы общее напряжение на них соответствовало напряжению источника.
Шаги решения:
Определение числа ламп:
Поскольку каждую лампу рассчитана на 36 В, необходимо определить, сколько ламп нужно, чтобы суммарное напряжение было равно 220 В.[ n = \frac{U_{total}}{U_{lamp}} = \frac{220 , \text{В}}{36 , \text{В}} \approx 6.11 ]
Поскольку нельзя использовать дробное количество ламп, округляем до 6.
Таким образом, для достижения напряжения в 220 В нужно использовать 6 ламп.
Общее напряжение на 6 лампах:
[ U_{total} = 6 \times 36 , \text{В} = 216 , \text{В} ]
Это напряжение близко к 220 В, что хорошо для нашей задачи. Лампам необходимо незначительное превышение напряжения, чтобы корректно работать.
Схема соединения ламп:
- Лампы соединяются последовательно. Дадим каждому концу лампы обозначение для наглядности:
- L1, L2, L3, L4, L5, L6 - лампы, каждая из которых рассчитана на 36 В.
+-------[L1]-------[L2]-------[L3]-------[L4]-------[L5]-------[L6]-------+ | | | 220 В | +---------------------------------------------------------------------------+- Лампы соединяются последовательно. Дадим каждому концу лампы обозначение для наглядности:
Задача 2
Резисторы с сопротивлениями 2 кОм и 8 кОм соединены последовательно. На каком из них большее напряжение? Во сколько раз?
Шаги решения:
Определение общего сопротивления: Поскольку резисторы соединены последовательно, общее сопротивление можно вычислить по формуле:
[ R_{total} = R_1 + R_2 = 2 , \text{кОм} + 8 , \text{кОм} = 10 , \text{кОм} ]
Определение токов в цепи: В последовательной цепи ток одинаков по всем элементам. Если на резисторы подается напряжение U (например, 220 В), то ток I можно найти по закону Ома:
[ I = \frac{U}{R_{total}} = \frac{220 , \text{В}}{10 , \text{кОм}} = 22 , \text{мА} ]
Вычисление напряжения на каждом резисторе: Используем закон Ома, чтобы найти напряжение на каждом резисторе.
Напряжение на первом резисторе (2 кОм):
[ U_1 = I \times R_1 = 22 , \text{мА} \times 2 , \text{кОм} = 44 , \text{В} ]
Напряжение на втором резисторе (8 кОм):
[ U_2 = I \times R_2 = 22 , \text{мА} \times 8 , \text{кОм} = 176 , \text{В} ]
Сравнение напряжений: Мы видим, что на втором резисторе (8 кОм) напряжение больше:
- ( U_1 = 44 , \text{В} )
- ( U_2 = 176 , \text{В} )
Чтобы узнать, во сколько раз больше, делим напряжение на первом резисторе на напряжение на втором:
[ \text{Соотношение} = \frac{U_2}{U_1} = \frac{176 , \text{В}}{44 , \text{В}} = 4 ]
Таким образом, на резисторе 8 кОм напряжение больше в 4 раза по сравнению с резистором 2 кОм.
Ответы:
- Для решения первой задачи необходимо 6 ламп по 36 В, соединенных последовательно.
- На резисторе 8 кОм (176 В) напряжение больше в 4 раза, чем на резисторе 2 кОм (44 В).
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



