Дефолиантами называют вещества, вызывающие искусственный листопад. Их применение облегчает машинную уборку урожая. В состав одного из дефолиантов входит 21,6 % натрия, 33,3 % хлора и 45,1 % кислорода (по массе). Определите простейшую химическую формулу дефолианта. Относительную атомную массу хлора принять равной 35,5 а. е. м. В ответе укажите количество атомов кислорода, которые входят в состав полученной формулы вещества (только целое число).
Для определения химической формулы дефолианта с использованием процентного состава, можно следовать следующим шагам:
### Шаг 1: Определим массы элементов
Предположим, что у нас есть 100 граммов дефолианта. Тогда массы каждого элемента в этом количестве будут равны процентам, указанным в задаче:
- Масса натрия (Na) = 21,6 г
- Масса хлора (Cl) = 33,3 г
- Масса кислорода (O) = 45,1 г
### Шаг 2: Найдем количество молей каждого элемента
Теперь нам нужно определить количество молей каждого элемента, используя их атомные массы:
- Атомная масса натрия (Na) ≈ 23,0 а. е. м.
- Атомная масса хлора (Cl) = 35,5 а. е. м.
- Атомная масса кислорода (O) ≈ 16,0 а. е. м.
Теперь рассчитаем количество молей:
1. **Натрий (Na):**
\[
n_{Na} = \frac{m_{Na}}{M_{Na}} = \frac{21,6 \, \text{г}}{23,0 \, \text{г/моль}} \approx 0,94 \, \text{моль}
\]
2. **Хлор (Cl):**
\[
n_{Cl} = \frac{m_{Cl}}{M_{Cl}} = \frac{33,3 \, \text{г}}{35,5 \, \text{г/моль}} \approx 0,94 \, \text{моль}
\]
3. **Кислород (O):**
\[
n_{O} = \frac{m_{O}}{M_{O}} = \frac{45,1 \, \text{г}}{16,0 \, \text{г/моль}} \approx 2,81 \, \text{моль}
\]
### Шаг 3: Вычислим соотношение
Теперь мы должны нормализовать эти значения, чтобы получить их соотношение. Для этого найдем минимальное количество молей между всеми элементами, которое в данном случае — 0,94 моль.
1. **Натрий:**
\[
\frac{0,94}{0,94} = 1
\]
2. **Хлор:**
\[
\frac{0,94}{0,94} = 1
\]
3. **Кислород:**
\[
\frac{2,81}{0,94} \approx 3
\]
### Шаг 4: Запишем формулу
Итак, соотношение между атомами каждого элемента:
- Натрий: 1
- Хлор: 1
- Кислород: 3
Таким образом, химическая формула дефолианта будет \( \text{NaClO}_3 \).
### Ответ
В химической формуле дефолианта количество атомов кислорода составляет **3**.