Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 28 февраля 2025 07:41

С помощью электронагревателя необходимо вскипятить m=2кг воды, взятой при температуре t1=12°C. сила тока в нагревателе равна I=8A, напряжение в сети U=220В,КПД нагревателя равен ŋ=40%. удельная теплоемкость воды равна с=4200 Дж/(кг•°С). температура кипения воды равна t2=100°C. сколько времени t потребуется, чтобы довести воду до кипения

Ответ нейросети

28 февраля 2025 07:41

Чтобы найти время, необходимое для доведения воды до кипения, следуем следующему алгоритму:

Шаг 1: Определим необходимые параметры

  • Масса воды ( m = 2 , \text{кг} )
  • Начальная температура воды ( t_1 = 12 , \text{°C} )
  • Конечная температура воды ( t_2 = 100 , \text{°C} )
  • Удельная теплоемкость воды ( c = 4200 , \text{Дж/(кг•°C)} )
  • Сила тока ( I = 8 , \text{А} )
  • Напряжение ( U = 220 , \text{В} )
  • КПД нагревателя ( η = 0.4 )

Шаг 2: Найдем количество теплоты, необходимое для нагрева воды

Формула для расчета количества теплоты ( Q ), необходимого для изменения температуры, выглядит так:

[ Q = m \cdot c \cdot (t_2 - t_1) ]

Подставим известные значения:

[ Q = 2 , \text{кг} \cdot 4200 , \text{Дж/(кг•°C)} \cdot (100 - 12) , \text{°C} ]

[ Q = 2 \cdot 4200 \cdot 88 = 739200 , \text{Дж} ]

Шаг 3: Найдем мощность нагревателя

Мощность электрического устройства (без учета КПД) определяется по формуле:

[ P = I \cdot U ]

Подставляем значения:

[ P = 8 , \text{А} \cdot 220 , \text{В} = 1760 , \text{Вт} ]

Теперь учтем КПД ( η ):

[ P_{\text{фактическая}} = P \cdot η = 1760 \cdot 0.4 = 704 , \text{Вт} ]

Шаг 4: Найдем время, необходимое для нагрева воды

Используем формулу:

[ t = \frac{Q}{P_{\text{фактическая}}} ]

Подставляем значения:

[ t = \frac{739200 , \text{Дж}}{704 , \text{Вт}} \approx 1049.43 , \text{с} ]

Шаг 5: Переведем время в более удобный формат

Чтобы перевести время в минуты, разделим на 60:

[ t \approx \frac{1049.43}{60} \approx 17.49 , \text{мин} ]

Итог

Итак, время, необходимое для доведения 2 кг воды от 12 °C до кипения (100 °C) при заданных условиях, составляет примерно 17.5 минут.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

С помощью электронагревателя необходимо вскипятить m=2кг воды, взятой при температуре t1=12°C. сила тока в нагревателе равна I=8A, напряжение в сети U=220В,КПД нагревателя равен ŋ=40%. удельная теплоемкость воды равна с=4200 Дж/(кг•°С). температура кипения воды равна t2=100°C. сколько времени t потребуется, чтобы довести воду до кипения
Чтобы найти время, необходимое для доведения воды до кипения, следуем следующему алгоритму: ### Шаг 1: Определим необходимые параметры - Масса воды \( m = 2 \, \text{кг} \) - Начальная температура воды \( t_1 = 12 \, \text{°C} \) - Конечная температура воды \( t_2 = 100 \, \text{°C} \) - Удельная теплоемкость воды \( c = 4200 \, \text{Дж/(кг•°C)} \) - Сила тока \( I = 8 \, \text{А} \) - Напряжение \( U = 220 \, \text{В} \) - КПД нагревателя \( η = 0.4 \) ### Шаг 2: Найдем количество теплоты, необходимое для нагрева воды Формула для расчета количества теплоты \( Q \), необходимого для изменения температуры, выглядит так: \[ Q = m \cdot c \cdot (t_2 - t_1) \] Подставим известные значения: \[ Q = 2 \, \text{кг} \cdot 4200 \, \text{Дж/(кг•°C)} \cdot (100 - 12) \, \text{°C} \] \[ Q = 2 \cdot 4200 \cdot 88 = 739200 \, \text{Дж} \] ### Шаг 3: Найдем мощность нагревателя Мощность электрического устройства (без учета КПД) определяется по формуле: \[ P = I \cdot U \] Подставляем значения: \[ P = 8 \, \text{А} \cdot 220 \, \text{В} = 1760 \, \text{Вт} \] Теперь учтем КПД \( η \): \[ P_{\text{фактическая}} = P \cdot η = 1760 \cdot 0.4 = 704 \, \text{Вт} \] ### Шаг 4: Найдем время, необходимое для нагрева воды Используем формулу: \[ t = \frac{Q}{P_{\text{фактическая}}} \] Подставляем значения: \[ t = \frac{739200 \, \text{Дж}}{704 \, \text{Вт}} \approx 1049.43 \, \text{с} \] ### Шаг 5: Переведем время в более удобный формат Чтобы перевести время в минуты, разделим на 60: \[ t \approx \frac{1049.43}{60} \approx 17.49 \, \text{мин} \] ### Итог Итак, время, необходимое для доведения 2 кг воды от 12 °C до кипения (100 °C) при заданных условиях, составляет примерно **17.5 минут**.