Чтобы найти толщину плёнки, которая образуется от жидкости, выдавленной из шприца, необходимо использовать данные о количестве жидкости и площади, на которой она распределилась.
Шаг 1: Найти объём одной капли
Объём жидкости в шприце равен 1 см³. Из этого объёма мы знаем, что жидкости получилось N = 20 капель. Таким образом, объём одной капли можно найти, разделив общий объём на количество капель:
[
V_{\text{капли}} = \frac{V_{\text{жидкости}}}{N} = \frac{1 , \text{см}^3}{20} = 0,05 , \text{см}^3
]
Шаг 2: Преобразовать объём в литры
1 см³ равен 1 мл, поэтому объём одной капли равен 0,05 мл.
Шаг 3: Найти площадь, на которую растеклась капля
Капля растеклась по поверхности воды и образовала пятно площадью S = 0,3 дм². Для дальнейших вычислений нужно преобразовать площади в квадратные метры:
[
S = 0,3 , \text{дм}^2 = 0,3 \times 10^{-2} , \text{м}^2 = 0,0003 , \text{м}^2
]
Шаг 4: Найти толщину плёнки
Толщина плёнки (h) может быть найдена, используя формулу для объёма:
[
V = S \cdot h
]
Перепишем её для толщины:
[
h = \frac{V}{S}
]
Где V - объём одной капли, S - площадь. Мы знаем, что 1 см³ = 1 мл = 1 × 10^{-6} м³, значит:
[
V = 0,05 , \text{см}^3 = 0,05 \times 10^{-6} , \text{м}^3 = 5 \times 10^{-8} , \text{м}^3
]
Теперь подставим значения в формулу для h:
[
h = \frac{5 \times 10^{-8} , \text{м}^3}{0,0003 , \text{м}^2} = \frac{5 \times 10^{-8}}{3 \times 10^{-4}} = \frac{5}{3} \times 10^{-4} , \text{м}
]
Шаг 5: Вычислить толщину в метрах и преобразовать в мкм
Теперь мы получаем:
[
h = \frac{5}{3} \times 10^{-4} , \text{м} \approx 1.6667 \times 10^{-4} , \text{м}
]
Чтобы выразить толщину в микронах (мкм), нужно умножить на 10^6:
[
h = 1.6667 \times 10^{-4} , \text{м} \times 10^6 , \text{мкм/м} \approx 166.67 , \text{мкм}
]
Ответ
Округляем до целых:
[
h \approx 167 , \text{мкм}
]
Следовательно, толщина плёнки составляет 167 мкм.