Чтобы решить задачу, давайте разберем ее по шагам. Нам нужно выяснить, на какой этаж поднимется пассажирский лифт за 11 секунд с учетом его мощности, КПД и массы.
Данные задачи:
- Мощность лифта (P) = 8,1 кВт = 8100 Вт (1 кВт = 1000 Вт)
- КПД лифта = 88% = 0,88 (или 88/100)
- Масса лифта (m_лифт) = 400 кг
- Масса пассажира (m_пассажир) = 80 кг
- Общая масса (m_общая) = m_лифт + m_пассажир = 400 кг + 80 кг = 480 кг
- Время (t) = 11 с
- Высота одного этажа (h_этаж) = 25 м
Расчет полезной мощности:
Полезная мощность лифта определяется как мощность, которую он использует для поднятия груза (в данном случае, лифта с пассажиром).
[
P_{полезн} = P \times КПД = 8100 \text{ Вт} \times 0,88 \approx 7132 \text{ Вт}
]
Расчет работы, выполняемой лифтом:
Работа, выполняемая лифтом при подъеме, рассчитывается по формуле:
[
A = P_{полезн} \times t
]
Подставим значения:
[
A \approx 7132 , \text{Вт} \times 11 , \text{с} \approx 78452 , \text{Дж}
]
Расчет высоты подъема:
Работа также равна изменению потенциальной энергии, которое рассчитывается по формуле:
[
A = m_{общая} \times g \times h
]
где (g \approx 9,81 \text{ м/с}^2) — ускорение свободного падения.
Подставим известные значения:
[
78452 , \text{Дж} = 480 , \text{кг} \times 9,81 , \text{м/с}^2 \times h
]
Выразим высоту (h):
[
h = \frac{78452 , \text{Дж}}{480 , \text{кг} \times 9,81 , \text{м/с}^2} \approx \frac{78452}{4708.8} \approx 16.66 , \text{м}
]
Определение количества этажей:
Теперь нужно выяснить, сколько этажей поднимется пассажир:
[
\text{Количество этажей} = \frac{h}{h_{этаж}} = \frac{16.66 , \text{м}}{25 , \text{м}} \approx 0.666
]
Это означает, что за 11 секунд лифт поднимется чуть менее чем на 1 этаж, фактически поднимется на 0 целых этажа.
Ответ:
Таким образом, лифт поднимется на 0 этажей (он сможет подняться на меньше чем на 1 этаж).