Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 01 марта 2025 06:45

Приготовить раствор объемом 100 мл пищевой соды, если молярная концентрация раствора 0,2 моль/л.

Ответ нейросети

01 марта 2025 06:45

Для приготовления раствора пищевой соды (натрий бикарбоната, NaHCO₃) с заданной молярной концентрацией, нужно выполнить несколько шагов. Давайте разберем задачу по порядку.

Шаг 1: Определим количество молей вещества

Для начала нам нужно найти, сколько молей натрия бикарбоната нам нужно для получения 100 мл (или 0,1 литра) раствора с концентрацией 0,2 моль/л.

Формула для расчета количества молей: [ \text{Количество молей} = \text{Концентрация (моль/л)} \times \text{Объем (л)} ]

Подставим значения: [ \text{Количество молей} = 0,2 , \text{моль/л} \times 0,1 , \text{л} = 0,02 , \text{моль} ]

Шаг 2: Определим массу натрия бикарбоната

Теперь нам нужно перевести количество молей в массу. Для этого используем молярную массу натрия бикарбоната. Молярная масса NaHCO₃ составляет:

  • Натрий (Na): ≈ 23 г/моль
  • Водород (H): ≈ 1 г/моль
  • Углерод (C): ≈ 12 г/моль
  • Кислород (O) - 3 атома: ≈ 3 × 16 = 48 г/моль

Суммируем: [ 23 + 1 + 12 + 48 = 84 , \text{г/моль} ]

Теперь можем найти массу натрия бикарбоната, необходимую для 0,02 моль: [ \text{Масса} = \text{Количество молей} \times \text{Молярная масса} ] [ \text{Масса} = 0,02 , \text{моль} \times 84 , \text{г/моль} = 1,68 , \text{г} ]

Шаг 3: Приготовление раствора

  1. Отмерьте 1,68 г натрия бикарбоната.

    Для этого можно воспользоваться весами. Убедитесь, что вы точно отмерили нужное количество.

  2. Растворите натрий бикарбонат в воде.

    Поместите 1,68 г натрия бикарбоната в мерный цилиндр, который содержит немного воды (например, 50 мл), и перемешайте до полного растворения.

  3. Долейте воду до 100 мл.

    После того, как натрий бикарбонат полностью растворится, добавьте воду, чтобы общий объем раствора стал 100 мл. Убедитесь, что вы смешали раствор хорошо.

Итог

Теперь у вас есть 100 мл раствора пищевой соды с концентрацией 0,2 моль/л. Вы выполнили все необходимые шаги: рассчитали моли, массу и подготовили раствор. Если у вас есть еще вопросы по этой теме, не стесняйтесь спрашивать!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Приготовить раствор объемом 100 мл пищевой соды, если молярная концентрация раствора 0,2 моль/л.
Для приготовления раствора пищевой соды (натрий бикарбоната, NaHCO₃) с заданной молярной концентрацией, нужно выполнить несколько шагов. Давайте разберем задачу по порядку. ### Шаг 1: Определим количество молей вещества Для начала нам нужно найти, сколько молей натрия бикарбоната нам нужно для получения 100 мл (или 0,1 литра) раствора с концентрацией 0,2 моль/л. Формула для расчета количества молей: \[ \text{Количество молей} = \text{Концентрация (моль/л)} \times \text{Объем (л)} \] Подставим значения: \[ \text{Количество молей} = 0,2 \, \text{моль/л} \times 0,1 \, \text{л} = 0,02 \, \text{моль} \] ### Шаг 2: Определим массу натрия бикарбоната Теперь нам нужно перевести количество молей в массу. Для этого используем молярную массу натрия бикарбоната. Молярная масса NaHCO₃ составляет: - Натрий (Na): ≈ 23 г/моль - Водород (H): ≈ 1 г/моль - Углерод (C): ≈ 12 г/моль - Кислород (O) - 3 атома: ≈ 3 × 16 = 48 г/моль Суммируем: \[ 23 + 1 + 12 + 48 = 84 \, \text{г/моль} \] Теперь можем найти массу натрия бикарбоната, необходимую для 0,02 моль: \[ \text{Масса} = \text{Количество молей} \times \text{Молярная масса} \] \[ \text{Масса} = 0,02 \, \text{моль} \times 84 \, \text{г/моль} = 1,68 \, \text{г} \] ### Шаг 3: Приготовление раствора 1. **Отмерьте 1,68 г натрия бикарбоната.** Для этого можно воспользоваться весами. Убедитесь, что вы точно отмерили нужное количество. 2. **Растворите натрий бикарбонат в воде.** Поместите 1,68 г натрия бикарбоната в мерный цилиндр, который содержит немного воды (например, 50 мл), и перемешайте до полного растворения. 3. **Долейте воду до 100 мл.** После того, как натрий бикарбонат полностью растворится, добавьте воду, чтобы общий объем раствора стал 100 мл. Убедитесь, что вы смешали раствор хорошо. ### Итог Теперь у вас есть 100 мл раствора пищевой соды с концентрацией 0,2 моль/л. Вы выполнили все необходимые шаги: рассчитали моли, массу и подготовили раствор. Если у вас есть еще вопросы по этой теме, не стесняйтесь спрашивать!