Для решения данной задачи нам нужно уточнить, как мы можем использовать данные о теплоте и температуре, чтобы найти массу олова.
Шаг 1: Определим данные задачи.
- Температура плавления олова (приблизительно) = 231,9 °C
- Количество выделенного тепла = 500 кДж
- Доля энергии, использованной на нагревание = 20%
- Теплота плавления олова (λ) ≈ 60 кДж/кг (это значение мы будем использовать для расчета).
Шаг 2: Вычислим количество энергии, использованной на нагревание олова.
20% от 500 кДж = 0,20 * 500 кДж = 100 кДж.
Шаг 3: Применение формул для расчета массы.
Сначала нужно найти, сколько олова могло быть нагрето с помощью выделившегося тепла. Используется формула:
[ Q = m \cdot c \cdot \Delta T ]
где:
- ( Q ) — количество теплоты (в данном случае 100 кДж),
- ( m ) — масса олова,
- ( c ) — удельная теплоемкость олова (приблизительно 0,22 кДж/(кг·°C)),
- ( \Delta T ) — изменение температуры (в данном случае от 200 °C до 231,9 °C, то есть 31,9 °C).
Шаг 4: Подставим значения в формулу и найдем массу олова.
Находим массу ( m ):
[
100 = m \cdot 0,22 \cdot 31,9
]
Сначала вычислим произведение ( c ) и ( \Delta T ):
[
0,22 \cdot 31,9 \approx 7,022
]
Теперь подставим это значение в уравнение:
[
100 = m \cdot 7,022
]
Выразим массу ( m ):
[
m = \frac{100}{7,022} \approx 14,24 \text{ кг}
]
Ответ: Масса олова, которую смогли нагреть за 100 кДж, составляет примерно 14,24 кг.