К карбиду кальция массой 9,6 г прилили 36,1 мл 16%-ного раствора азотной кислоты (плотность 1,09 г/мл). Какой объем 10%-ного раствора соляной кислоты (плотность 1,05 г/мл) потребуется для нейтрализации полученной реакционной смеси?
Ответ нейросети
01 марта 2025 09:45
Для решения этой задачи нам нужно рассмотреть несколько этапов, чтобы понять, что происходит в реакции и как вычислять объем необходимого раствора соляной кислоты.
Шаг 1: Определение реакции между карбидом кальция и азотной кислотой
Карбид кальция (CaC₂) реагирует с азотной кислотой (HNO₃), что приводит к образованию ацетилена (C₂H₂), кальциевой соли и водорода. Однако для нашей задачи важно знать, какие вещества будут образованы и как они смогут реагировать с соляной кислотой (HCl).
Реакция карбида кальция с азотной кислотой можно упростить следующим образом:
[ \text{CaC}_2 + 2 \text{HNO}_3 \rightarrow \text{Ca(NO}_3\text{)}_2 + \text{C}_2\text{H}_2 + \text{H}_2 ]
Шаг 2: Рассчитываем количество вещества карбида кальция
Выражаем массовую долю карбида кальция:
- Молярная масса карбида кальция (CaC₂):
- Ca = 40,08 г/моль
- C = 12,01 г/моль
- Поэтому:
- 40,08 + 2 * 12,01 = 64,10 г/моль
- Молярная масса карбида кальция (CaC₂):
Находим количество молей карбида кальция:
[ n(\text{CaC}_2) = \frac{m}{M} = \frac{9,6 , \text{г}}{64,10 , \text{г/моль}} \approx 0,149 , \text{моль} ]
Шаг 3: Рассчитываем количество азотной кислоты в растворе
Определим массу 16%-ного раствора:
- Объем раствора = 36,1 мл
- Плотность раствора = 1,09 г/мл
- Масса раствора: [ \text{маса раствора} = \text{Объем} \times \text{плотность} = 36,1 , \text{мл} \times 1,09 , \text{г/мл} \approx 39,29 , \text{г} ]
Находим массу азотной кислоты:
- Масса HNO₃ в растворе: [ \text{маса HNO}_3 = 0,16 \times 39,29 , \text{г} \approx 6,28 , \text{г} ]
Находим количество молей HNO₃:
- Молярная масса HNO₃ = 63,01 г/моль [ n(\text{HNO}_3) = \frac{m}{M} = \frac{6,28 , \text{г}}{63,01 , \text{г/моль}} \approx 0,0998 , \text{моль} ]
Шаг 4: Определяем, сколько вещества HCl потребуется
- По уравнению реакции, для полного нейтрализующего процесса между HNO₃ и HCl нам нужно, чтобы соотношение моль при реакции было как минимум 1:1.
- Поскольку реакция рассчитывает, что углерод в ацетилене также может реагировать с HCl, для нейтрализации необходимо учитывать количество реакций.
Шаг 5: Рассчитываем объем 10%-ного раствора HCl
- Находим массу 10%-ного раствора:
- Молярная масса HCl = 36,46 г/моль
- Обозначим n(нужное количество HCl) как 'x':
- Если 1 моль HCl = 36,46 г эмоций, то:
[ x = n(HCl) \approx n(HNO_3) \approx 0,0998 , \text{моль} ]
Находим массу HCl: [ \text{масса HCl} = n(HCl) \cdot M(HCl) \approx 0,0998 , \text{моль} \cdot 36,46 , \text{г/моль} \approx 3,65 , \text{г} ]
Масса 10%-ного раствора HCl:
- Для 10% раствора: [ \text{Масса раствора} = \frac{\text{масса HCl}}{0,1} = \frac{3,65 , \text{г}}{0,1} = 36,5 , \text{г} ]
Объем 10%-ного раствора HCl:
- Плотность раствора HCl = 1,05 г/мл [ V = \frac{маса}{плотность} = \frac{36,5 , \text{г}}{1,05 , \text{г/мл}} \approx 34,76 , \text{мл} ]
Ответ
Для нейтрализации полученной реакционной смеси потребуется примерно 34,76 мл 10%-ного раствора соляной кислоты.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



