Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 01 марта 2025 10:25

T1-15 градусов Цельсия t2-100 градусов Цельсия Q=178,5 кДж M-?

Ответ нейросети

01 марта 2025 10:25

Давай решим задачу, связанную с теплотой и изменением температуры.

Дано:

  • Начальная температура ( t_1 = 15 ) градусов Цельсия.
  • Конечная температура ( t_2 = 100 ) градусов Цельсия.
  • Количество теплоты ( Q = 178,5 ) кДж.

Ищем: Массу вещества ( M ).

Для решения этой задачи нам нужно воспользоваться формулой для количества теплоты:

[ Q = M \cdot c \cdot \Delta t ]

где:

  • ( Q ) — количество теплоты (в джоулях);
  • ( M ) — масса вещества (в килограммах);
  • ( c ) — удельная теплоёмкость вещества (в Дж/(кг·°C));
  • ( \Delta t ) — изменение температуры (в градусах Цельсия).

Шаг 1: Определим изменение температуры ( \Delta t )

[ \Delta t = t_2 - t_1 = 100°C - 15°C = 85°C ]

Шаг 2: Преобразуем количество теплоты ( Q ) в джоули

Поскольку 1 кДж = 1000 Дж, то:

[ Q = 178,5 \text{ кДж} = 178500 \text{ Дж} ]

Шаг 3: Подставим известные значения в формулу

Сейчас нам нужна удельная теплоёмкость вещества. Давай предположим, что это вода, для которой ( c = 4200 \ \text{Дж/(кг·°C)} ). Тогда можно подставить все известные величины в формулу.

[ 178500 = M \cdot 4200 \cdot 85 ]

Шаг 4: Упростим уравнение

Сначала вычислим значение ( 4200 \cdot 85 ):

[ 4200 \cdot 85 = 357000 ]

Тогда у нас получается:

[ 178500 = M \cdot 357000 ]

Шаг 5: Найдем массу ( M )

Теперь выразим ( M ):

[ M = \frac{178500}{357000} ]

Вычислим:

[ M \approx 0.5 \text{ кг} ]

Ответ: Масса вещества ( M ) равна 0.5 кг.

Важно помнить, что если бы мы имели дело с другим веществом, нам понадобилась бы другая удельная теплоёмкость для решения.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

t1-15 градусов Цельсия t2-100 градусов Цельсия Q=178,5 кДж M-?
Давай решим задачу, связанную с теплотой и изменением температуры. **Дано:** - Начальная температура \( t_1 = 15 \) градусов Цельсия. - Конечная температура \( t_2 = 100 \) градусов Цельсия. - Количество теплоты \( Q = 178,5 \) кДж. **Ищем:** Массу вещества \( M \). Для решения этой задачи нам нужно воспользоваться формулой для количества теплоты: \[ Q = M \cdot c \cdot \Delta t \] где: - \( Q \) — количество теплоты (в джоулях); - \( M \) — масса вещества (в килограммах); - \( c \) — удельная теплоёмкость вещества (в Дж/(кг·°C)); - \( \Delta t \) — изменение температуры (в градусах Цельсия). **Шаг 1: Определим изменение температуры \( \Delta t \)** \[ \Delta t = t_2 - t_1 = 100°C - 15°C = 85°C \] **Шаг 2: Преобразуем количество теплоты \( Q \) в джоули** Поскольку 1 кДж = 1000 Дж, то: \[ Q = 178,5 \text{ кДж} = 178500 \text{ Дж} \] **Шаг 3: Подставим известные значения в формулу** Сейчас нам нужна удельная теплоёмкость вещества. Давай предположим, что это вода, для которой \( c = 4200 \ \text{Дж/(кг·°C)} \). Тогда можно подставить все известные величины в формулу. \[ 178500 = M \cdot 4200 \cdot 85 \] **Шаг 4: Упростим уравнение** Сначала вычислим значение \( 4200 \cdot 85 \): \[ 4200 \cdot 85 = 357000 \] Тогда у нас получается: \[ 178500 = M \cdot 357000 \] **Шаг 5: Найдем массу \( M \)** Теперь выразим \( M \): \[ M = \frac{178500}{357000} \] Вычислим: \[ M \approx 0.5 \text{ кг} \] **Ответ: Масса вещества \( M \) равна 0.5 кг.** Важно помнить, что если бы мы имели дело с другим веществом, нам понадобилась бы другая удельная теплоёмкость для решения.