Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 01 марта 2025 11:07

Электрический чайник потребляет ток силой I=5,0 А при напряжении U=220 В. Какая масса воды. нагретая до температуры кипения, выкипит в электрическом чайнике в течение промежутка времени t=25 мин, если его коэффициент полезного действия n=80%?(Удельная теплота парообразования воды L=2,26*10 6 ДЖ/кг)

Ответ нейросети

01 марта 2025 11:07

Чтобы решить эту задачу, нам нужно сначала определить, сколько энергии электрический чайник потребляет за указанный промежуток времени, а затем выяснить, сколько воды может быть нагрето до кипения и превращено в пар.

  1. Определение потребляемой энергии:

    Полная мощность электрического чайника (P) определяется по формуле: [ P = U \times I ] Подставим данные:

    • ( U = 220 , \text{В} )
    • ( I = 5,0 , \text{А} )

    [ P = 220 , \text{В} \times 5,0 , \text{А} = 1100 , \text{Вт} ]

    Мощность в ваттах – это количество джоулей, потребляемых в секунду. Чтобы найти общее количество энергии, потребляемой чайником за 25 минут, нужно преобразовать время в секунды: [ t = 25 , \text{мин} = 25 \times 60 = 1500 , \text{с} ]

    Теперь мы можем рассчитать полную потребляемую энергию (E) за этот период: [ E = P \times t = 1100 , \text{Вт} \times 1500 , \text{с} = 1650000 , \text{Дж} ]

  2. Учет КПД (коэффициента полезного действия):

    Поскольку КПД чайника составляет 80% (или 0,8), реальная энергия, использованная для нагрева воды (E_эффективная), будет равна: [ E_{\text{эффективная}} = n \times E = 0,8 \times 1650000 , \text{Дж} = 1320000 , \text{Дж} ]

  3. Расчет массы воды, которая выкипит:

    Мы знаем, что для превращения 1 кг воды в пар необходимо 2,26 * 10^6 Дж (удельная теплота парообразования).

    Теперь, чтобы найти массу воды (m), мы используем формулу для энергии: [ E_{\text{эффективная}} = L \times m ] где ( L = 2,26 \times 10^6 , \text{Дж/кг} ).

    Подставляем значения: [ 1320000 , \text{Дж} = 2,26 \times 10^6 , \text{Дж/кг} \times m ]

    Теперь решим это уравнение для ( m ): [ m = \frac{1320000 , \text{Дж}}{2,26 \times 10^6 , \text{Дж/кг}} \approx 0,584 , \text{кг} ]

Таким образом, масса воды, которая выкипит в электрическом чайнике за 25 минут, составляет примерно 0,584 кг.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Электрический чайник потребляет ток силой I=5,0 А при напряжении U=220 В. Какая масса воды. нагретая до температуры кипения, выкипит в электрическом чайнике в течение промежутка времени t=25 мин, если его коэффициент полезного действия n=80%?(Удельная теплота парообразования воды L=2,26*10 6 ДЖ/кг)
Чтобы решить эту задачу, нам нужно сначала определить, сколько энергии электрический чайник потребляет за указанный промежуток времени, а затем выяснить, сколько воды может быть нагрето до кипения и превращено в пар. 1. **Определение потребляемой энергии:** Полная мощность электрического чайника (P) определяется по формуле: \[ P = U \times I \] Подставим данные: - \( U = 220 \, \text{В} \) - \( I = 5,0 \, \text{А} \) \[ P = 220 \, \text{В} \times 5,0 \, \text{А} = 1100 \, \text{Вт} \] Мощность в ваттах – это количество джоулей, потребляемых в секунду. Чтобы найти общее количество энергии, потребляемой чайником за 25 минут, нужно преобразовать время в секунды: \[ t = 25 \, \text{мин} = 25 \times 60 = 1500 \, \text{с} \] Теперь мы можем рассчитать полную потребляемую энергию (E) за этот период: \[ E = P \times t = 1100 \, \text{Вт} \times 1500 \, \text{с} = 1650000 \, \text{Дж} \] 2. **Учет КПД (коэффициента полезного действия):** Поскольку КПД чайника составляет 80% (или 0,8), реальная энергия, использованная для нагрева воды (E_эффективная), будет равна: \[ E_{\text{эффективная}} = n \times E = 0,8 \times 1650000 \, \text{Дж} = 1320000 \, \text{Дж} \] 3. **Расчет массы воды, которая выкипит:** Мы знаем, что для превращения 1 кг воды в пар необходимо 2,26 * 10^6 Дж (удельная теплота парообразования). Теперь, чтобы найти массу воды (m), мы используем формулу для энергии: \[ E_{\text{эффективная}} = L \times m \] где \( L = 2,26 \times 10^6 \, \text{Дж/кг} \). Подставляем значения: \[ 1320000 \, \text{Дж} = 2,26 \times 10^6 \, \text{Дж/кг} \times m \] Теперь решим это уравнение для \( m \): \[ m = \frac{1320000 \, \text{Дж}}{2,26 \times 10^6 \, \text{Дж/кг}} \approx 0,584 \, \text{кг} \] Таким образом, масса воды, которая выкипит в электрическом чайнике за 25 минут, составляет примерно 0,584 кг.