При сгорании порции насыщенной одноосновной кислоты массой 4,6 г образовалось 2,24 дм3 углекислого газа и 1,8 г воды. Определи молекулярную формулу вещества, вычисли и запиши в ответе его относительную молекулярную массу
Ответ нейросети
01 марта 2025 12:29
Для решения задачи необходимо определить молекулярную формулу одноосновной кислоты на основе данных, которые нам даны.
Шаг 1: Определение количества вещества углекислого газа и воды
Сначала найдем количество вещества (в молях) углекислого газа (CO₂) и воды (H₂O).
Углекислый газ (CO₂):
- Известно, что 1 моль газа при нормальных условиях занимает 22,4 л (дм³).
- У нас есть 2,24 дм³ CO₂.
- Рассчитаем количество моль CO₂: [ n_{CO_2} = \frac{V}{V_m} = \frac{2,24 , \text{дм}^3}{22,4 , \text{дм}^3/\text{моль}} = 0,1 , \text{моль} ]
Вода (H₂O):
- Молярная масса H₂O примерно ( 18 , \text{г/моль} ).
- У нас есть 1,8 г H₂O.
- Рассчитаем количество моль H₂O: [ n_{H_2O} = \frac{m}{M} = \frac{1,8 , \text{г}}{18 , \text{г/моль}} = 0,1 , \text{моль} ]
Таким образом, мы нашли, что образовалось 0,1 моль CO₂ и 0,1 моль H₂O.
Шаг 2: Определение количества углерода и водорода
Из уравнений реакции:
- Каждый моль CO₂ содержит 1 моль углерода (C), значит из 0,1 моль CO₂ получается 0,1 моль углерода.
- Каждый моль H₂O содержит 2 моля водорода (H), значит из 0,1 моль H₂O получается 0,2 моль водорода.
Итак, итоговые количества элементов:
- Углерод (C): 0,1 моль
- Водород (H): 0,2 моль
Шаг 3: Определение количества кислорода
Теперь найдем количество кислорода, которое осталось в кислоте. Для этого нам нужно сначала рассчитать, сколько кислорода содержится в углекислом газе и воде.
Кислород из CO₂:
- В 1 моль CO₂ содержится 2 моль кислорода.
- Для 0,1 моль CO₂ кислорода: [ 0,1 , \text{моль CO}_{2} \times 2 = 0,2 , \text{моль} , O ]
Кислород из H₂O:
- В 1 моль H₂O содержится 1 моль кислорода.
- Для 0,1 моль H₂O кислорода: [ 0,1 , \text{моль H}_2O \times 1 = 0,1 , \text{моль} , O ]
Теперь суммируем количество кислорода: [ 0,2 , \text{моль} , O + 0,1 , \text{моль} , O = 0,3 , \text{моль} , O ]
Шаг 4: Определение молекулярной формулы
Теперь у нас есть:
- Углерод (C): 0,1 моль
- Водород (H): 0,2 моль
- Кислород (O): 0,3 моль
Чтобы получить молекулярную формулу, нужно найти кратное соотношение для элементов. Деля все количества на наименьшее количество, в данном случае это 0,1:
- C: ( \frac{0,1}{0,1} = 1 )
- H: ( \frac{0,2}{0,1} = 2 )
- O: ( \frac{0,3}{0,1} = 3 )
Таким образом, молекулярная формула кислоты — ( CH_2O_3 ).
Шаг 5: Вычисление относительной молекулярной массы
Теперь найдем относительную молекулярную массу ( CH_2O_3 ):
- Углерод (C): ( 12 , \text{г/моль} )
- Водород (H): ( 2 \times 1 = 2 , \text{г/моль} )
- Кислород (O): ( 3 \times 16 = 48 , \text{г/моль} )
Суммируем: [ M = 12 + 2 + 48 = 62 , \text{г/моль} ]
Ответ
- Молекулярная формула вещества: ( CH_2O_3 )
- Относительная молекулярная масса: ( 62 , \text{г/моль} )
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



