Для решения данной задачи мы будем использовать основные правила теории вероятностей.
Шаг 1: Определяем известные данные
Из условия задачи мы знаем:
Вероятность того, что финансовое преступление нанесет недостаточно большой ущерб (обрабатывается следователем по особо важным делам):
( P(A) = 0.15 ) (15%)
Вероятность того, что финансовое преступление нанесет слишком большой ущерб (обрабатывается следователем по не особо важным делам):
( P(B) = 0.25 ) (25%)
Шаг 2: Определяем ущерб
Мы можем сделать следующие выводы на основании этих данных:
- Преступления, которые не могут быть рассмотрены следователем по особо важным делам, составляют 15% (это ( A )).
- Преступления, которые не могут быть рассмотрены следователем по не особо важным делам, составляют 25% (это ( B )).
Следовательно, остаются преступления, которые могут быть рассмотрены оба типа следователей.
Шаг 3: Находим оставшиеся преступления
Так как 15% и 25% составляют часть всех преступлений, нам нужно найти процент преступлений, которые попадают в компетенцию обоих следователей. Для этого нужно учитывать, что данные проценты не пересекаются.
Рассмотрим долю преступлений, попадающих в компетенцию обоих следователей:
- Оба типа следователей занимаются преступлениями, которые не попадают ни в одну из указанных категорий (т.е. они не достаточно мелкие и не слишком серьезные).
Шаг 4: Вычисляем вероятность, что преступление будет в компетенции обоих следователей
Общий процент преступлений, которые не попадают под эти категории, составляет:
[
P(C) = 1 - P(A) - P(B)
]
Подставляем значения:
[
P(C) = 1 - 0.15 - 0.25 = 1 - 0.40 = 0.60
]
Шаг 5: Ответ
Таким образом, вероятность того, что случайное финансовое преступление окажется в компетенции обеих категорий следователей, составляет 60%.
Ответ: 60%.