Для того чтобы решить задачу, давайте разберёмся с самой концепцией работы. Работа в физике определяется как произведение силы, действующей на объект, на расстояние, на которое этот объект перемещается в направлении действия силы.
В нашем случае мы будем поднимать кирпичи, чтобы поменять местами фиолетовый и синий. Каждый кирпич имеет массу 1,5 кг и высоту 12 см.
Шаг 1: Определим высоты каждого кирпича
При начальной башенке кирпичи расположены друг на друге:
- Красный (внизу) - на высоте 0 см
- Синий - на высоте 12 см
- Фиолетовый - на высоте 24 см
- Пурпурный (вверху) - на высоте 36 см
Шаг 2: Определим высоты после перестановки
После перестановки башенки порядок кирпичей будет:
- Красный (внизу) - на высоте 0 см
- Фиолетовый - на высоте 12 см (который поднялся на 12 см)
- Синий - на высоте 24 см (который опустился на 12 см)
- Пурпурный - на высоте 36 см
Шаг 3: Рассчитаем работу, выполненную при перемещении кирпичей
Теперь давайте определим, какую работу нужно выполнить для того, чтобы поменять местами фиолетовый и синий кирпичи:
Синий кирпич:
- Он движется вниз с высоты 12 см до 24 см (на 12 см вниз).
- Работа ( W_{\text{синий}} = m \cdot g \cdot h = 1.5 , \text{кг} \cdot 9.8 , \text{м/с}^2 \cdot (-0.12 , \text{м}) )
- Расчёт:
[
W_{\text{синий}} = 1.5 \cdot 9.8 \cdot (-0.12) = -1.764 , \text{Дж}
]
Фиолетовый кирпич:
- Он движется вверх с высоты 24 см до 12 см (на 12 см вверх).
- Работа ( W_{\text{фиолетовый}} = m \cdot g \cdot h = 1.5 , \text{кг} \cdot 9.8 , \text{м/с}^2 \cdot 0.12 , \text{м} )
- Расчёт:
[
W_{\text{фиолетовый}} = 1.5 \cdot 9.8 \cdot 0.12 = 1.764 , \text{Дж}
]
Шаг 4: Общая работа
Теперь мы можем посчитать общую работу, которую мы совершили:
[
W_{\text{общая}} = W_{\text{фиолетовый}} + W_{\text{синий}} = 1.764 + (-1.764) = 0 , \text{Дж}
]
Заключение
С учётом всех перемещений, работа, которую нужно было совершить для перестановки кирпичей, равна 0 Дж, так как одна работа компенсирует другую.
Ответ: 0 Дж.