Рассчитайте объем СО2, полученного при реакции 60 г 10% раствора уксусной кислоты и 10 г мела
Ответ нейросети
01 марта 2025 21:45
Для решения задачи начнем с того, чтобы понять, какие реакции происходят и какие данные нам нужны.
Шаг 1: Определение вещества и реакции
У нас есть уксусная кислота (CH₃COOH) и мел (CaCO₃). При взаимодействии уксусной кислоты с мелом происходит реакция, в результате которой образуется углекислый газ (CO₂), вода (H₂O) и ацетат кальция (Ca(CH₃COO)₂).
Уравнение реакции выглядит следующим образом:
[ 2 , \text{CH}_3\text{COOH} + \text{CaCO}_3 \rightarrow \text{Ca(CH}_3\text{COO)}_2 + \text{H}_2\text{O} + \text{CO}_2 ]
Шаг 2: Определение количества уксусной кислоты
Мы знаем, что у нас есть 60 г 10% раствора уксусной кислоты. Это значит, что 10% от 60 г — это масса уксусной кислоты.
[ \text{Масса уксусной кислоты} = 0,10 \times 60 , \text{г} = 6 , \text{г} ]
Шаг 3: Определение количества мела
Теперь у нас есть 10 г мела (CaCO₃). Теперь найдем количество уксусной кислоты и мела в молях.
Молярные массы:
- Молярная масса CH₃COOH ≈ 60 г/моль
- Молярная масса CaCO₃ ≈ 100 г/моль
Теперь рассчитаем количество уксусной кислоты в молях:
[ n(\text{CH}_3\text{COOH}) = \frac{m}{M} = \frac{6 , \text{г}}{60 , \text{г/моль}} = 0,1 , \text{моль} ]
И количество мела в молях:
[ n(\text{CaCO}_3) = \frac{m}{M} = \frac{10 , \text{г}}{100 , \text{г/моль}} = 0,1 , \text{моль} ]
Шаг 4: Сравнение моль уксусной кислоты с моль мела
Согласно уравнению реакции, необходимо 2 моль уксусной кислоты на 1 моль мела:
[ 2 , \text{mol CH}_3\text{COOH} + 1 , \text{mol CaCO}_3 ]
Нужно 0,1 моль мела, следовательно, для реакции нам понадобится:
[ 0,1 , \text{моль CaCO}_3 \rightarrow 0,1 \times 2 = 0,2 , \text{моль CH}_3\text{COOH} ]
У нас только 0,1 моль уксусной кислоты, следовательно, уксусная кислота является лимитирующим реактивом.
Шаг 5: Рассчет объема CO₂
На каждую 2 моль уксусной кислоты получается 1 моль CO₂.
Следовательно, от 0,1 моль уксусной кислоты получится:
[ n(\text{CO}_2) = \frac{0,1}{2} = 0,05 , \text{моль CO}_2 ]
Шаг 6: Расчет объема CO₂ при нормальных условиях
Используем закон Авогадро: 1 моль газа занимает 22,4 л (при нормальных условиях):
[ V(\text{CO}_2) = n(\text{CO}_2) \times 22,4 , \text{л/моль} = 0,05 , \text{моль} \times 22,4 , \text{л/моль} = 1,12 , \text{л} ]
Ответ
Объем углекислого газа (CO₂), полученного при реакции, составляет 1,12 литра.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



