Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 02 марта 2025 07:55

Механизм поднимает груз массой 3кг на высоту 15м КПД механизма составляет 90% Ускорение свободного падения считать равным 10

Ответ нейросети

02 марта 2025 07:55

Для решения задачи найдем, какое количество работы выполняет механизм при подъеме груза, учитывая КПД. Давайте подробно разберем все шаги.

Шаг 1: Определим работу, которую необходимо преодолеть для подъема груза.

Работа ( W ), необходимая для подъема груза, рассчитывается по формуле:

[ W = m \cdot g \cdot h ]

где:

  • ( m = 3 ) кг — масса груза,
  • ( g = 10 ) м/с² — ускорение свободного падения,
  • ( h = 15 ) м — высота, на которую поднимается груз.

Подставим значения:

[ W = 3 , \text{кг} \cdot 10 , \text{м/с}^2 \cdot 15 , \text{м} ] [ W = 3 \cdot 10 \cdot 15 = 450 , \text{Дж} ]

Таким образом, работа, которую необходимо преодолеть для подъема груза, составляет 450 Дж.

Шаг 2: Учитываем КПД механизма.

Коэффициент полезного действия (КПД) показывает, какая часть затраченной энергии превращается в полезную работу. Он считается по формуле:

[ \text{КПД} = \frac{W_{\text{полезная}}}{W_{\text{затраченная}}} \cdot 100% ]

Здесь ( W_{\text{полезная}} ) — это работа, которую мы нашли (450 Дж), а ( W_{\text{затраченная}} ) — это фактическая работа, которую должен выполнить механизм.

Из формулы КПД можно выразить затраченную работу:

[ W_{\text{затраченная}} = \frac{W_{\text{полезная}}}{\text{КПД}/100} ]

Подставим известные значения (КПД = 90%):

[ W_{\text{затраченная}} = \frac{450 , \text{Дж}}{0.9} ] [ W_{\text{затраченная}} = 500 , \text{Дж} ]

Ответ

Таким образом, механизм должен выполнить 500 Дж работы, чтобы поднять груз массой 3 кг на высоту 15 м с коэффициентом полезного действия 90%.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Механизм поднимает груз массой 3кг на высоту 15м КПД механизма составляет 90% Ускорение свободного падения считать равным 10
Для решения задачи найдем, какое количество работы выполняет механизм при подъеме груза, учитывая КПД. Давайте подробно разберем все шаги. ### Шаг 1: Определим работу, которую необходимо преодолеть для подъема груза. Работа \( W \), необходимая для подъема груза, рассчитывается по формуле: \[ W = m \cdot g \cdot h \] где: - \( m = 3 \) кг — масса груза, - \( g = 10 \) м/с² — ускорение свободного падения, - \( h = 15 \) м — высота, на которую поднимается груз. Подставим значения: \[ W = 3 \, \text{кг} \cdot 10 \, \text{м/с}^2 \cdot 15 \, \text{м} \] \[ W = 3 \cdot 10 \cdot 15 = 450 \, \text{Дж} \] Таким образом, работа, которую необходимо преодолеть для подъема груза, составляет **450 Дж**. ### Шаг 2: Учитываем КПД механизма. Коэффициент полезного действия (КПД) показывает, какая часть затраченной энергии превращается в полезную работу. Он считается по формуле: \[ \text{КПД} = \frac{W_{\text{полезная}}}{W_{\text{затраченная}}} \cdot 100\% \] Здесь \( W_{\text{полезная}} \) — это работа, которую мы нашли (450 Дж), а \( W_{\text{затраченная}} \) — это фактическая работа, которую должен выполнить механизм. Из формулы КПД можно выразить затраченную работу: \[ W_{\text{затраченная}} = \frac{W_{\text{полезная}}}{\text{КПД}/100} \] Подставим известные значения (КПД = 90%): \[ W_{\text{затраченная}} = \frac{450 \, \text{Дж}}{0.9} \] \[ W_{\text{затраченная}} = 500 \, \text{Дж} \] ### Ответ Таким образом, механизм должен выполнить **500 Дж** работы, чтобы поднять груз массой 3 кг на высоту 15 м с коэффициентом полезного действия 90%.