Для решения данной задачи давайте разберем, что у нас есть и что нужно найти.
Дано:
- w(р.в) - 18% (это массовая доля растворенного вещества в растворе)
- m(р-ра) - 30 граммов (это масса раствора)
Необходимо найти:
- m(H2O) - массу воды в растворе
Шаг 1: Понимание массовой доли
Массовая доля (w) растворенного вещества в растворе определяется как:
[ w(р.в) = \frac{m(р.в)}{m(р-ра)} \times 100% ]
Где:
- ( m(р.в) ) - масса растворенного вещества
- ( m(р-ра) ) - масса раствора
Из данной формулы мы можем выразить массу растворенного вещества:
[ m(р.в) = \frac{w(р.в)}{100%} \times m(р-ра) ]
Шаг 2: Подставляем известные значения
Подставляем известные значения в формулу:
[
m(р.в) = \frac{18}{100} \times 30 = 0.18 \times 30 = 5.4 , \text{г}
]
Теперь мы знаем, что масса растворенного вещества (в данном случае, ( m(р.в) )) составляет 5.4 грамма.
Шаг 3: Нахождение массы воды
Теперь, зная массу раствора и массу растворенного вещества, можем найти массу воды:
[
m(H2O) = m(р-ра) - m(р.в)
]
Подставим известные значения:
[
m(H2O) = 30 , \text{г} - 5.4 , \text{г} = 24.6 , \text{г}
]
Ответ
Масса воды ( m(H2O) ) в растворе составляет 24.6 грамма.
Таким образом, мы пошагово подошли к решению задачи, используя формулы и подставляя известные данные. Если у вас остались вопросы или нужны дальнейшие пояснения, не стесняйтесь задавать их!