Чтобы решить задачу о двух поездах, выезжающих из одной станции в противоположные направления, давайте начнем с того, что нам известно:
- Скорость товарного поезда = 60 км/ч
- Скорость пассажирского поезда = 90 км/ч
- Необходимо найти время, когда расстояние между поездами станет 450 км.
Шаг 1: Определение общего движения
Поскольку оба поезда движутся в противоположные стороны, их скорости будут суммироваться при расчете расстояния между ними.
Общая скорость системы (движение двух поездов в противоположных направлениях) будет равна:
[
V_{\text{общ}} = V_{\text{товарный}} + V_{\text{пассажирский}} = 60 \text{ км/ч} + 90 \text{ км/ч} = 150 \text{ км/ч}
]
Шаг 2: Применение формулы для расчета времени
Чтобы найти время, за которое они разъедутся на 450 км, используем формулу для времени:
[
t = \frac{S}{V}
]
где:
- ( S ) — расстояние (450 км);
- ( V ) — общая скорость (150 км/ч).
Теперь подставим значения:
[
t = \frac{450 \text{ км}}{150 \text{ км/ч}} = 3 \text{ ч}
]
Ответ
Таким образом, время, через которое расстояние между двумя поездами станет равно 450 км, составляет 3 часа.
Если будут дополнительные вопросы или вам нужно объяснить что-то еще, не стесняйтесь спрашивать!