Давайте решим каждую из этих задач по очереди, объясняя все шаги и используемые формулы.
1) Архимедова сила, действующая на тело объемом 2 м³
Архимедова сила (сила выталкивания) рассчитывается по формуле:
[ F_A = V \cdot \rho \cdot g ]
где:
- ( F_A ) — архимедова сила (в Ньютон);
- ( V ) — объем тела (в м³);
- ( \rho ) — плотность жидкости (в кг/м³). Для воды ( \rho = 1000 \text{ кг/м}^3 );
- ( g ) — ускорение свободного падения (приблизительно ( 9.81 \text{ м/c}^2 )).
Подставим данные:
[ F_A = 2 \text{ м}^3 \cdot 1000 \text{ кг/м}^3 \cdot 9.81 \text{ м/c}^2 ]
[ F_A = 2 \cdot 1000 \cdot 9.81 ]
[ F_A = 19620 \text{ Н} ]
Ответ: Архимедова сила, действующая на тело, равна 19620 Н.
2) Выталкивающая сила на деревянный плот объемом 12 м³, погруженный на половину
Если плот погружен на половину, то эффективный объем, который нужно учитывать, будет:
[ V = \frac{12 \text{ м}^3}{2} = 6 \text{ м}^3 ]
Теперь используем формулу для архимедовой силы:
[ F_A = V \cdot \rho \cdot g ]
Подставляем значения:
[ F_A = 6 \text{ м}^3 \cdot 1000 \text{ кг/м}^3 \cdot 9.81 \text{ м/c}^2 ]
[ F_A = 6 \cdot 1000 \cdot 9.81 ]
[ F_A = 58860 \text{ Н} ]
Ответ: Выталкивающая сила, действующая на плот, равна 58860 Н.
3) Изменение выталкивающей силы при доливании воды в аквариум
Архимедова сила зависит только от объема вытесненной жидкости, а не от уровня самой жидкости. То есть, если камень полностью погружен в воду, то его выталкивающая сила останется постоянной при доливании воды.
Ответ: Выталкивающая сила на камень не изменится при доливании воды.
4) Объем железобетонной плиты с выталкивающей силой 8000 Н
Используя ту же формулу для архимедовой силы, мы можем выразить объем:
[ F_A = V \cdot \rho \cdot g ]
[ V = \frac{F_A}{\rho \cdot g} ]
Подставим известные значения:
[ V = \frac{8000 \text{ Н}}{1000 \text{ кг/м}^3 \cdot 9.81 \text{ м/c}^2} ]
[ V = \frac{8000}{9810} ]
[ V \approx 0.815 \text{ м}^3 ]
Ответ: Объем железобетонной плиты равен приблизительно 0.815 м³.
5) Сила, необходимая, чтобы удержать под водой бетонную плиту массой 720 кг
Сперва найдем вес плиты:
[ W = m \cdot g = 720 \text{ кг} \cdot 9.81 \text{ м/c}^2 = 7057.2 \text{ Н} ]
Теперь найдем архимедову силу. Для этого нужно сначала найти объем плиты:
Для бетона средняя плотность примерно 2400 кг/м³:
[ V = \frac{m}{\rho} = \frac{720}{2400} = 0.3 \text{ м}^3 ]
Теперь рассчитаем архимедову силу:
[ F_A = V \cdot \rho \cdot g = 0.3 \text{ м}^3 \cdot 1000 \text{ кг/м}^3 \cdot 9.81 \text{ м/c}^2 = 2943 \text{ Н} ]
Теперь вычислим силу, которую нужно приложить:
[ F = W - F_A = 7057.2 \text{ Н} - 2943 \text{ Н} ]
[ F \approx 4114.2 \text{ Н} ]
Ответ: Необходимая сила для удержания бетонной плиты под водой составляет приблизительно 4114.2 Н.